Придите, поклонитесь
26.02.2009 Общество

Придите, поклонитесь

На месте обретения Казанской чудотворной иконы Божьей Матери вчера была установлена часовня.

Так в Казанском Богородицком мужском монастыре обозначили это святое для всех христиан место, где в 1579 году девочкой Матреной была обретена одна из главных святынь.

Часовня, построенная на деньги благотворителей, - чудесное кованое сооружение, ажурное, словно из кружева, изготовлена кузнецами в Пензенской области. В ней будет помещен список с Казанской иконы. И каждое воскресенье после литургии на это место будет приходить крестный ход священников и прихожан. А желающие смогут отслужить здесь молебен Царице Небесной.

Напомним, что до начала гонения на церковь на месте обретения стоял собор иконы Казанской Божьей Матери, где до 1904 года, года трагического, когда икона была похищена и уничтожена, она и хранилась. Под землей находился небольшой храм, построенный на деньги великой княгини Елизаветы Федоровны. Само место обретения как раз занимал алтарь собора. Сейчас в Богородицком монастыре также находится большая святыня - чудотворный список с Казанской иконы, подаренный нашей церкви понтификом три года назад. Образ хранится в Крестовоздвиженском соборе обители.

По словам наместника монастыря игумена Питирима, установка часовни - один из первоначальных этапов возрождения и благоустройства обители.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии