Время и Деньги
25.02.2009 Общество

Погода завтра - на четыре недели

В день Кондрата и Игната, который приходится на 4 октября, утверждали: погода этого дня может продержаться без изменений четыре недели.

Православная церковь отмечает 4 октября Отдание праздника Воздвижения. А еще этот день считается днем обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, которого называют российским Златоустом.

Если с березы лист не опал, говорили 5 октября, в день Ионы и Фоки по народному календарю, снег ляжет поздно.

От зарева осенних огней в овинах Феклу, чей день в народном календаре приходится на 7 октября, прозвали Заревницей. В натопленных овинах молотили хлеб.

Есть особое предназначение у дня Сергия Радонежского, который приходится на 8 октября в народном календаре - зиму начинать. С Сергия начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается зима. Первый снег на Сергия предвещает, что зима может установиться даже чуть раньше - на Михайлов день (21 ноября). Первый снег обычно выпадает за 40 дней до зимы.

Сергий - капустник признанный: бабы на него все еще продолжают рубить капусту.

Православный календарь отмечает этого же числа преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, основателя Троице-Сергиевой лавры. По его благословению князь Димитрий Донской выступил на Куликовскую битву в 1380 году. "Ты победишь", - прозвучали тогда пророческие слова Сергия. Верующие молятся преподобному, прося помощи в постижении наук и о просвещении разума.

9 октября - день Иоанна Богослова в народном календаре. Если на Богослова снег, то зима ляжет на Михайлов день.

Православный календарь отмечает этого же числа преставление святого Иоанна Богослова, современника и свидетеля жизни и смерти Спасителя, одного из 12 ближайших учеников Иисуса Христа. Иоанн Богослов написал Евангелие - одно из четырех, вошедших в Библию. Главной темой проповедей апостола Иоанна была любовь к Богу и людям, как главная заповедь Божия и основа христианства.

Этого же числа православный календарь отмечает память святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Ему пришлось испытать всю тяжесть гонений, обрушенных большевиками на Церковь. В 1989 году он был причислен к лику святых.

Савватия, день которого приходится на 10 октября в народном календаре, называют пчельником, пчеловодом. На него заканчивается уборка ульев на зимовье.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии