Время и Деньги
13.12.2011 Техно

Снижение тарифов на Интернет тормозят магистральные провайдеры

Вчера в Министерстве информатизации и связи РТ прошло совещание, посвященное развитию интернет-услуг в Татарстане и возможности дальнейшего снижения тарифов.

Заместитель министра Ольга Кузнецова напомнила, что оптимизацией тарифов в республике всерьез занялись в начале этого года. К этому моменту у абонентов накопилась масса претензий, связанных с дороговизной выхода во "всемирную паутину". На сегодняшний день Татарстан вышел на средний уровень цен по Приволжскому федеральному округу. В республике прошли два этапа снижения тарифов на интернет-услуги, последнее из которых состоялось в августе-сентябре. Многие крупные провайдеры ввели новые тарифные планы с более высокими скоростями передачи данных и относительно низкой стоимостью. В результате средняя низкая стоимость безлимитного доступа в Интернет на скорости 512 кб/с составляет 550 рублей в месяц, на скорости 1024 кб/с - 800 рублей в месяц, на скорости 2048 кб/с - 1500 рублей в месяц. Тем не менее тарифы в Татарстане остаются в 2-3 раза выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Так, у одной из федеральных компаний-провайдеров в Москве минимальная скорость передачи данных в 2560 кб/с стоит 450 рублей в месяц. Примерно такие же расценки и у других операторов, работающих в столице. По словам Ольги Кузнецовой, Министерство информатизации и связи РТ стремится к доведению цен и скоростей до московского уровня, так как высокие цены и низкая скорость передачи данных сдерживают развитие информатизации в республике.

Но татарстанские провайдеры не уверены, что им удастся быстро решить эту задачу. Ведь они и их московские коллеги работают в совершенно разных условиях. Представитель компании "ТВТ" обратил внимание на то, что у каждого провайдера сети и маршрутизаторы рассчитаны на определенные мощности. Когда спрос на интернет-услуги возрастает, оператор докупает и устанавливает дополнительное оборудование. Если сейчас резко обрезать тарифы, начнется массовое подключение, справиться с которым имеющаяся техника не сможет. И дело кончится тем, что вместо более качественной услуги потребители получат услугу худшего качества, чем до всех этих изменений.

Дискуссия возникла и по поводу минимальной скорости передачи данных. В министерстве полагают, что она должна быть не ниже 512 кб/с. Операторы в этом не уверены. Даже была названа цифра 128 кб/с. Такой скорости, по мнению некоторых провайдеров, достаточно для получения деловой информации: просмотра электронной почты, чтения газет, посещения сайтов государственных органов и коммерческих компаний. Более высокая скорость нужна лишь для скачивания фильмов и сетевых игр, а за подобные развлечения и платить можно дороже. Ольгу Кузнецову такая аргументация не убедила. Ведь через несколько лет и передача данных на скорости 512 кб/с наверняка превратится в анахронизм.

Министерство информатизации и связи РТ предложило провайдерам начать дальнейшее снижение тарифов с обеспечения доступа к государственным информационным ресурсам на тех же условиях, что и к внутренним ресурсам этих компаний. Кроме того, Ольга Кузнецова от имени ведомства пообещала начать переговоры с магистральными провайдерами о снижении стоимости интернет-услуг для татарстанских провайдеров.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии