Время и Деньги

Руководитель РОВД обвиняется в избиении пяти человек

Завершено расследование дела начальника Тукаевского РОВД Татарстана, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 12 мая 2008 года начальнику РОВД позвонил земляк - житель села Биюрган Тукаевского района и пожаловался, что на территории базы, расположенной в километре от села, жгут мусор и весь дым идет в деревню.

После этого начальник РОВД с группой подчиненных (по разным данным от 12 до 15 милиционеров) на нескольких автомобилях отправился на место.

Данная поездка была зафиксирована в книге учета преступлений несвоевременно, уже после выезда на место, в нарушение внутренних нормативно-правовых актов.

Когда милиционеры прибыли на базу, там находились несколько рабочих. Начальник РОВД стал искать их руководителя, но оказалось, тот уехал в командировку. Тогда рассвирепевший милиционер решил лично разобраться с нарушителями спокойствия селян и пустил в ход кулаки. Избив двух рабочих, он потребовал, чтобы они покинули территорию базы, и уехал.

Спустя несколько часов начальник РОВД вернулся проверить, как выполнен его приказ. Однако рабочие все еще находились на базе. На сей раз милиционер избил еще трех человек. Причем, со слов потерпевших, в тот момент он уже находился в подпитии. После этого избитые рабочие обратились сначала в медпункт, а затем в прокуратуру.

В результате на милиционера было заведено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия". Однако вины своей он не признал, сообщив, что все его действия носили законный характер и он никого не избивал.

С началом расследования набережночелнинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ ходатайствовал об отстранении начальника от должности, однако суд отказал в этом.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Набережных Челнов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии