Время и Деньги
13.03.2010 Экономика

Татарстан сам очистит водохранилища от затонувших судов

В акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ на территории Республики Татарстан находится 124 затонувших и брошенных судна. По этому показателю Татарстан занимает второе место в Волжском бассейне после Астраханской области. О том, как решать проблему охраны водного пространства от загрязнения вышедшими из эксплуатации плавсредствами, вчера говорили на заседании Кабинета Министров республики. Провел мероприятие глава Правительства РТ Рустам Минниханов. В заседании приняла участие Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Солдатова.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов напомнил, что в республике уже создана рабочая группа во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдусом Фасхутдиновым - для проведения исследовательских работ и постановки на учет всех бесхозных судов на территории Татарстана и определения приоритетов их подъема. По словам Рустама Минниханова, в работу активно включились муниципальные образования, на территории которых находятся заброшенные плавсредства (всего 16 муниципальных районов).

Одной из основных проблем Премьер-министр РТ считает отсутствие денежных средств для подъема и утилизации затонувших судов. Надеяться на то, что вопрос будет решаться за счет средств федерального бюджета, не приходится, отметил Рустам Минниханов. Республика ищет пути выхода из ситуации.

Разработана республиканская целевая программа "Очистка акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ от затонувших и брошенных плавсредств в Республике Татарстан на 2009-2011 годы".

Верхнеуслонский муниципальный район стал "пилотным" для отработки ряда мероприятий. В частности, было поднято два из пяти затонувших на территории этого района затонувших плавсредства. За время, прошедшее с прошлого заседания, выявлены 6 предприятий и организаций - хозяев затонувших плавсредств. Четырем организациям уже выданы предписания на подъем затонувших и брошенных судов.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Солдатова отметила, что в республике не используется возможность водолазного обследования - для определения номеров затонувших судов и возможного поиска их хозяев. Кроме того, не приняты меры и по двум затонувшим плавбазам, принадлежащим компании "Татагрохимсервис".

Проблемы с поднятием и утилизацией затонувших и брошенных судов характерны не только для Татарстана, констатировала Вера Солдатова. В Волжском бассейне из 2129 выявленных затонувших судов 580 остаются неподнятыми. Из них 547 судов - или 94% - признаны бесхозными.

Как сообщил в конце заседания Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, в документ будут внесены изменения с учетом высказанных сегодня замечаний и пожеланий. План мероприятий в рамках программы будет расписан по годам, а также учтены вопросы, связанные с транспортировкой поднятых из воды плавсредств.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии