Время и Деньги
13.03.2010 Экономика

Районных руководителей призвали к трезвости оценки

На очередном совещании в Кабмине РТ по подведению итогов капитального ремонта в республике и началу отопительного сезона министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин заявил, что пуск котельных и тепла в жилые дома и на объекты соцкультбыта в целом произведен.

"На сегодняшний день принято решение о пуске тепла во всех 45 муниципальных районах и городских округах, - отметил министр. - Вместе с тем остаются не запущенными 34 квартальных и блочных котельных, 573 жилых дома (из 13751), 27 школ, 20 дошкольных учреждений, 114 лечебных учреждений и два объекта культуры".

По словам Марата Хуснуллина, остается ряд проблем, требующих принятия мер в кратчайшие сроки. В целом, это пуск тепла на оставшиеся объекты жилья и социальной сферы, а также завершение капитального ремонта систем отопления и кровли в жилых домах. Кроме того, важно активнее вести работу с населением по погашению имеющейся задолженности за потребленные энергоресурсы.

В то же время в Зеленодольском районе необходимо завершить до 15 октября строительство блочной котельной в микрорайоне Междуречье и обеспечить подачу тепла на объекты жилья и соцкультбыта. В Бавлах произвести до 10 октября пуск котельной ООО "Тепло" для теплоснабжения семи жилых домов, а также перевести два жилых дома на децентрализованное теплоснабжение.

Марат Хуснуллин сообщил, что, в соответствии с графиком, на 1 октября должны были завершиться работы по капитальному ремонту 1371 дома. Вместе с тем на 3 октября в республике полностью выполнены работы в 1225 домах (это 60% от общего количества домов по программе капремонта этого года и 89% от запланированного количества домов согласно графикам на 1 октября). В 821 доме капремонт не закончен, из них отставание от графиков выполнения работ отмечается в 436 домах. На 1 октября в 135 домах ремонт системы отопления не завершен, средний процент выполнения работ в них составляет 77%.

"Программу 2008 года выполнили 15 муниципальных образований", - уточнил министр. Однако, по его словам, акты приемки согласованы с Государственной жилищной инспекцией РТ только на 377 домов (31%). Такое же количество оформленных протоколов общего собрания о приемке домов в эксплуатацию. "Процесс оформления документов по приемке домов идет очень медленно", - заключил Марат Хуснуллин.

Министр остановился на вопросе финансирования проводимых работ по капремонту многоквартирного жилья. По его словам, актами выполненных работ, прошедших через казначейские счета, подтверждено 1 млрд. 418 млн. рублей, что составляет 34% от годового объема программы и 55% от средств, поступивших на счетах подрядчиков (2,6 млрд. рублей).

По данным ГЖИ РТ, принято и согласовано актов на 1 млрд. 936 млн. рублей.

Причиной задержки оплаты по выполненным работам является неоформление промежуточных актов, пояснил чиновник. Многие подрядные организации дожидаются выполнения какого-либо вида работ полностью, и только после этого его актируют. Порой акты не оформляются из-за низкой квалификации рабочих и отсутствия у подрядчиков специалистов-сметчиков, способных оформить их в соответствии с выполненными объемами и сметной документацией.

Марат Хуснуллин напомнил, что в середине сентября в Татарстан приезжала рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ, проверившая промежуточные итоги реализации Федерального закона №185-ФЗ, выполнения условий этого закона и непосредственно выполнение капитального ремонта многоквартирных домов.

По результатам проверки с положительной стороны отмечены Арский район и Набережные Челны. В то же время к Казани, Азнакаевскому, Аксубаевскому, Высокогорскому, Зеленодольскому, Пестречинскому муниципальным районам был обращен ряд замечаний, в том числе из-за задержки перечисления средств местных бюджетов на счета УК и ТСЖ, заминок с оформлением актов выполненных работ и протоколов общих собраний собственников помещений по приемке дома, отставания от графика проведения ремонтных работ, несоблюдения технологии производства работ.

Проверяющие отметили недостаточный уровень разработки проектной документации, слабую организацию технического надзора за производством капитального ремонта. "В настоящее время Фондом оформляется акт проверки, после чего он будет направлен нам и в муниципальные образования, - подчеркнул Марат Хуснуллин. - Муниципальным образованиям, в которых проводилась проверка, необходимо будет устранить все замечания Фонда".

Министр вернулся к вопросу досрочного федерального финансирования работ по капремонту в Татарстане в рамках реализуемой программы. По его словам, на прошлой видеоконференции совместно с генеральным директором Фонда Константином Цициным было принято решение о возможности освоения в 2009 году оставшегося лимита из средств Фонда в размере 4,7 млрд. рублей (в целом лимит составляет 6 млрд. 653 млн. рублей) и упрощении процедуры принятия заявки.

Марат Хуснуллин пояснил, что ежегодно инфляция составляет в среднем 11-12%, то есть стоимость материалов, работ, услуг, проведения строительно-монтажных работ ежегодно увеличивается, в связи с чем объем работ по капитальному ремонту, которые можно провести на средства Фонда, предусмотренные для республики, уменьшается.

Минстроем РТ собраны заявки от муниципальных образований на следующий год с учетом реально возможного освоения средств. Заявлено 2324 дома с объемом финансирования 9,8 млрд. рублей. По сравнению с программой 2008 года объем финансирования увеличился более чем в два раза.

"Мы рассчитали количество человеко-часов, необходимое для реализации такого объема работ, - это 35,6 тыс. рабочих, что также почти в два раза выше потребности этого года", - отметил Марат Хуснуллин. Он уточнил, что в этом году количество рабочей силы на объектах не соответствовало нормативам, рабочих было в два, а где и в три раза меньше нормативов. "Не секрет, что многие муниципалитеты не справляются с программой уже сейчас, и поэтому, получив такие большие заявки на следующий год, мы сомневаемся в реальности заявленных объемов и возможностях муниципальных образований освоить их", - признал министр. Он попросил руководителей муниципальных образований еще раз пересмотреть свои заявки и с учетом реальных возможностей освоения представить их еще раз в министерство. "В течение октября республиканская программа должна быть сформирована и утверждена", - подчеркнул глава Минстроя РТ.

Отметим, что на сегодняшний день выполнили условия и готовы к подаче заявки 2009 года 30 муниципальных образований.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии