Минтимер Шаймиев: "Картошкой обеспечим всех!"
14.03.2010 Экономика

Минтимер Шаймиев: "Картошкой обеспечим всех!"

В субботу Президент РТ Минтимер Шаймиев посетил сельскохозяйственные ярмарки Казани. Его сопровождали заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и мэр Казани Ильсур Метшин, сообщил "Татар-информ".

Глава республики начал осмотр с торговых рядов на Чеховском рынке столицы. Здесь сделано все, чтобы людям было комфортно сделать продовольственные запасы на зиму. По территории рынка купленные по выгодным ценам мешки с картошкой (сахарным песком, мукой или другим товаром) грузчики развозили всем желающим до их автомобилей. Для тех, у кого нет своего автотранспорта, была организована бесплатная доставка по городу.

В пункте горячего питания желающие могли отведать плов, попить чай с беляшами. А на сцене, создавая особую ярмарочную атмосферу, выступали самодеятельные коллективы районов Татарстана.

На ярмарке селяне предложили самую разнообразную продукцию по очень доступным ценам. Так, "второй хлеб" - картофель - можно было приобрести по 6-7 рублей за килограмм, морковь - по 8-12, капусту - по 7-8, свеклу - по 8-14, лук репчатый - по 8-12 рублей. В широком ассортименте были представлены мука, рожь, ячмень, овес, овощи, свежие рыба и мясо, живая птица (куры, утки, гуси), саженцы.

Минтимер Шаймиев во время осмотра торговых рядов пообщался с продавцами из районов и покупателями. Президент РТ интересовался, откуда привезен товар, его ценой, у покупателей он спрашивал, какой товар пользуется наибольшим спросом. В крытом здании Чеховского рынка Президент РТ осмотрел мясные ряды и поинтересовался наличием халяльного мяса.

Кроме того, глава республики осмотрел грузовики холдинга "Вамин-Татарстан", которые привезли на продажу хлебопекарную муку высшего сорта

(25 кг - 280 рублей, 50 кг - 550 рублей). Среди многочисленных мешков с мукой нашлось место и для точки по продаже женских и мужских валенок (430 рублей и 450 рублей соответственно). Минтимер Шаймиев пообщался с продавцом и похвалил практичную обувь. "На даче зимой я сам хожу в валенках, очень удобно", - заметил он.

При осмотре саженцев, которыми торговали на рынке, глава республики обратил внимание присутствующих на то, что пока мало кто из садоводов республики высаживает на своих участках лещину. По словам Президента РТ, орехи лещины полезны, а сам кустарник неприхотлив и почти не требует ухода.

"Хорошо в такую солнечную погоду покупать картошку. Если картофель видит солнышко, то он хранится долго", - заметил Минтимер Шаймиев около грузовика с картошкой, у которого выстроилась очередь. "Картошкой обеспечим всех! В этом нет никаких сомнений", - подчеркнул Президент РТ.

После осмотра торговых рядов на Чеховском рынке Минтимер Шаймиев посетил у ТРК "Парк Хаус" ежегодную Республиканскую ярмарку-продажу изделий и сельскохозяйственной продукции, произведенной учащимися учреждений начального и среднего профессионального образования и школ.

Президент республики поинтересовался у прохожих: "Чего не хватает на рынке?" Услышав ответ: "Все есть", глава республики заметил: "Кроме денег, у людей все есть. Товара много, а вот средств не всегда хватает".

У стенда Елабужского политехнического колледжа Минтимер Шаймиев осмотрел изделия из дерева - ложки, разделочные доски. А вот у следующего торгового лотка Минтимеру Шаймиеву так понравилась подушка с татарской национальной вышивкой, выполненной вручную, что он решил ее приобрести. После осмотра школьной ярмарки образовательных учреждений Кукморского района Президент РТ стал обладателем маленьких валенок, сделанных руками детей.

Обойдя все торговые ряды, Минтимер Шаймиев в интервью журналистам сказал, что остался доволен увиденным: "В целом у меня хорошее настроение". Он напомнил о временах, когда люди покупали продукты питания по талонам. "Я всегда говорю: когда много товара, на все денег не хватает. Но лучше так, чем - есть деньги, а товара нет, - отметил глава Татарстана. - Поэтому до сильных морозов будем продолжать организовывать ярмарки, обеспечивать самые насущные потребности людей. Картошку и овощи ведь не у всех есть возможность хранить, поэтому даже зимой надо создавать условия для торговли".

"Есть, конечно, вопросы - люди мне говорят о том, что их волнует. Тем более, сейчас идет подготовка к зиме - где-то отопления нет, у кого-то дом не подготовлен - такие вопросы задают, - рассказал М.Шаймиев о просьбах людей, подходивших к нему в ходе осмотра ярмарки. - Постараемся реагировать оперативно, чтобы проблемы населения решались быстрее".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии