Время и Деньги
11.03.2010 Экономика

Камские Поляны обустроят для отдыха туристов

В минувшую пятницу в ходе визита первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова в Камские Поляны состоялось подписание с главами муниципалитетов пяти районов республики Соглашений о создании туристско-оздоровительного парка "Камские Поляны".

Соглашения о создании туристско-оздоровительного парка (ТОП) "Камские Поляны", подписанные главами муниципалитетов Нижнекамского, Чистопольского, Елабужского, Мамадышского и Рыбно-Слободского районов, предусматривают создание разветвленной инфраструктуры с санаторно-курортным и ресторанно-гостиничным комплексами, картинг-центром, ипподромом, яхт-клубом, кемпингами, лыжными базами и спусками, каскадами прудов, разработку рыболовных и физкультурно-туристических маршрутов, организацию экскурсионного обслуживания.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева, в соответствии с Указом Президента РТ "О создании туристско-оздоровительного парка "Камские Поляны" и поручениями, которые были даны на предыдущем совещании, сформирована рабочая группа. В ее состав дополнительно были введены представители Минтранса РТ, Минлесхоза РТ и Минюста РТ.

Уже проведены рабочие встречи и консультации со специалистами Минюста РТ, представителями муниципальных образований по вопросу организационно-правовой формы органов управления ТОП "Камские Поляны". При этом предпочтение было отдано форме автономного учреждения, предусматривающего в том числе наблюдательный совет из числа представителей заинтересованных сторон.

"Если это предложение будет поддержано, мы готовы разработать необходимые документы и внести их на утверждение правительства", - заявил Марат Бариев. Он также сообщил, что совместно с Минэкономики РТ и всеми другими заинтересованными сторонами были доработаны и текст соглашения, и план мероприятий по реализации Указа Президента РТ, в котором отражены все вопросы, касающиеся дальнейшей работы по созданию ТОП. Сейчас определяются приоритетные виды направлений туризма и места дислокации объектов инфраструктуры. Одновременно с этим Министерство культуры РТ совместно с Минздравом РТ готовят информацию о перечне объектов культурно-исторического и оздоровительного назначения, а Минземимущество РТ, совместно с руководством Камских Полян и республиканским центром "Земля", уже рассмотрели вопрос о границах туристско-оздоровительного парка.

На очереди - проведение инвентаризации земель, определение их категорий с последующим внесением Камских Полян в Земельный кадастр, что обойдется примерно в 18-20 млн. рублей.

"Финансовые вопросы будут решены, - отметил Равиль Муратов. - Но сейчас необходимо создать рабочую группу для разработки концепции парка, включив в нее представителей всех пяти районов".

Участники совещания изучили положение дел в этом депрессивном населенном пункте и отметили значительные сдвиги в лучшую сторону за последнее время. Равиль Муратов в сопровождении главы Нижнекамского муниципального образования Айдара Метшина и руководителя Камских Полян Игоря Привалова ознакомились с ходом работ по благоустройству поселка.

В Камских Полянах появились признаки изменений к лучшему. Так, открылся фирменный магазин "Пестречинка", реализующий продукцию Пестречинской птицефабрики. В августе поселок прирос торговыми точками ООО "Челны-Бройлер", ЗАО "Татплодоовощпром" и ООО "Нефтехимагропром", что позволило решить задачу бесперебойного обеспечения 15-тысячного населения поселка продовольственными продуктами и товарами первой необходимости.

К приезду первого вице-премьера приурочили презентацию Камполянского филиала компании "Таттелеком". С начала сентября все юридические и физические лица в Камских Полянах были переведены на новую цифровую АТС, соединенную оптико-волоконным кабелем с Нижнекамском. Значительным шагом вперед для жителей поселка стала возможность вместе с установкой нового телефона бесплатно подключиться к Интернету.

Вообще, этот день оказался богат на события. Одним из них стала торжественная церемония открытия ООО "Кама" - филиала Чистопольской швейной фабрики, разместившегося в некогда пустующем здании, капитально отремонтированном специалистами ЗАО "Строй-Инком" и оснащенном оборудованием на средства местного предпринимателя - генерального директора ООО "Стиль" Алехана Хашиева. Пока здесь трудится около 40 камполянских женщин, но уже к концу года численность работников возрастет до 100 человек. Новое производство мощностью до 40 тысяч изделий в месяц специализируется на пошиве мужской и женской одежды.

Принимавший участие в заседании правительственной рабочей группы генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин заявил о готовности организовать бесплатные вахтовые маршруты для жителей Камских Полян за счет средств крупных промышленных предприятий Нижнекамска. Правда, для обеспечения безопасности перевозок, добавил Айдар Метшин, необходимо провести реконструкцию автотрассы "Камские Поляны - Нижнекамск".

Позже, на встрече с жителями поселка, Владимир Бусыгин сообщил, что в ближайшее время "Нижнекамскнефтехим" намерен создать в Камских Полянах четыре малых предприятия по переработке полимеров общей мощностью 650 тыс. тонн в год, где смогут трудоустроиться 200 человек. С созданием туристско-оздоровительного парка "Камские Поляны" и организацией чулочно-носочного производства, о чем сообщил Айдар Метшин, количество рабочих мест возрастет до 500.

Подводя итоги встречи, Равиль Муратов дал указание "разложить все задачи по степени важности", подготовить по ним первоочередные мероприятия, согласовать их с Премьер-министром РТ и внести на утверждение Президентом РТ.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии