Время и Деньги
11.03.2010 Экономика

Предприятия Татарстана поддержат в кризисный период

Как пережить финансовый кризис с наименьшими последствиями - такой вопрос обсуждали в пятницу руководители промышленных предприятий Татарстана на совещании в Министерстве экономики РТ. Совещание провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Как сообщил министр экономики РТ, в Татарстане растет индекс промышленного производства, наблюдается существенная динамика по показателям доходности и рентабельности предприятий. Однако мировой финансовый кризис набирает обороты.

"Сегодня мы собрались, чтобы определить перечень мер, которые необходимо предпринять, чтобы последствия кризиса как можно меньше сказались на экономике предприятий республики. Уже несколько предприятий к нам обратились с жалобами на то, что в одностороннем порядке банковские структуры начали пересматривать условия кредитования не в лучшую сторону, растет процентная ставка, превышая разумные пределы, и не только инфляционную составляющую, но и порог рентабельности многих предприятий, что делает процесс производства весьма проблематичным. У ряда предприятий возникли некоторые сложности и в пополнении оборотных средств", - сообщил министр экономики РТ.

"Мы консультировались с федеральными органами по данным вопросам. Они не пересматривают свои прогнозы и по экономическому росту, и по промышленному росту и считают, что влияние кризиса в следующем году на промышленный рост составит лишь один процент", - отметил М.Сафиуллин.

Участники совещания обсудили актуальные проблемы, а также планы и прогнозные ориентиры на следующий год. В частности, была затронута проблема нехватки квалифицированных кадров узких специализаций на отдельных предприятиях, вопрос производительности труда. Между руководителями промышленных предприятий разгорелась жаркая полемика. Они выражали свою озабоченность в связи с кризисом ликвидности и его влиянием на дальнейшую реализацию инвестиционных проектов. "Банки не дают кредиты на прежних условиях и повышают процентную ставку", - говорили они.

Марат Сафиуллин сообщил, что Министерство экономики РТ в ближайшее время планирует собрать со всех крупных промышленных предприятий республики инвестиционные программы и посмотреть их сроки, этапы и возможную нагрузку, связанную с финансовым кризисом. "Самая главная наша задача - обеспечить доступность заемных средств для наших промышленных предприятий, чтобы они могли провести техническое перевооружение и модернизацию. Если мы сейчас затянем с этим процессом, то вообще вылетим из общего цикла конкурентоспособности. Данный вопрос находится на обсуждении в Правительстве. Мы нашли поддержку Президента РТ по поводу специального резервирования бюджетных средств на эти цели. По нашим расчетам, нам нужно для дотации процентной ставки хотя бы в половинном размере порядка 2,5 млрд. рублей на 2-2,5 года. Это позволит закрыть первоочередные потребности", - сказал он. "Предложения крупных промышленных предприятий по инвестиционной программе мы постараемся включить в программу поддержки технического перевооружения и модернизации производства, которая сейчас нами разрабатывается", - сообщил Марат Сафиуллин.

По мнению министра экономики РТ, в целом, для Российской Федерации ситуация складывается не так уж плохо. "Мы много говорили, что плохо интегрированы, не входим в ВТО и плохо работаем с внешними рынками. Наша плохая работа сейчас нам на руку и создает определенный барьер. В последние три года экономика России и Татарстана работает за счет внутренних факторов и внутреннего спроса. Этому способствует рост доходов населения и предприятий. Наша экономика все меньше и меньше зависит от конъюнктурных факторов. По нашим прогнозам, в ближайшем полугодии никаких проблем не будет, если, конечно, не произойдут экстраординарные события", - отметил Марат Сафиуллин.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев сообщил, что несмотря на то, что в настоящее время наблюдается вывод капиталов с фондового рынка и большой отток спекулятивных инвестиций, все же у многих западных инвесторов существует интерес к России на волне внешнего кризиса.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии