Время и Деньги
27.02.2009 Общество

У Казани появится новый фасад. Им может стать набережная возле Речного порта

В Казани прошел заключительный этап Международного проектного семинара "Градостроительная реорганизация и развитие приволжских территорий Казани". Это был третий этап работы архитекторов.

Напомним, что зодчие из многих стран мира, равно как и наши, татарстанские, собрались в августе этого года. Было организовано 10 рабочих групп, руководители которых получили исходные материалы и познакомились с территорией. Далее архитекторы разъехались, чтобы, выполнив "домашнее задание", то есть оформив появившиеся идеи, снова встретиться в Казани. По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Э.Мавлютова, семинар - это только отправная точка в работе над приволжскими территориями, и все рожденные в его ходе идеи стоит внимательно изучить.

Что скрывается за термином "приволжские территории"? Это левый берег Волги, улицы Саидгалеева, Нариманова, Тинчурина, Татарстан, Шарифа Камала, Ахтямова, Сары Садыковой, Тукая, Эсперанто, левый берег Среднего Кабана и Верхнего Кабана, улицы Давликеевская и Надпойменная, Протока Подувалье - по сути, это небольшой город в городе, который предлагают перестроить архитекторы, представившие в минувшую пятницу в зале "Пушкин" отеля "Корстон" консолидированный проект.

Идей было много - самых разных. Но было и много общего. Практически все зодчие выступают за то, чтобы перенести железнодорожный вокзал, убрать пути и открыть свободный доступ к Волге. Это может дать новый стимул для развития города, как в свое время произошло, например, в Барселоне и Копенгагене. Зодчие также настаивают на выносе из этой зоны промышленных предприятий, что оздоровит экологическую обстановку. Предлагается уделить более пристальное внимание водной зоне - Волге, Казанке, Кабану, Булаку, подумать о новых зеленых зонах - создать своего рода "экологический каркас", увязав его с исторической частью города. Есть предложения убрать и грузовой порт. Что касается здания речного порта, то часть архитекторов предлагает придать ему новый импульс - разместить рядом с ним большой центр шопинга, а в самом здании речного порта открыть ресторан, из окон которого зимой открывался бы великолепный вид на застывшую подо льдом Волгу. Что касается улицы Татарстан, она должна превратиться в "улицу услуг" - магазинчики, сувенирные лавки, ресторанчики, бары. Естественно, ее предлагается сделать пешеходной. Вообще же, прозвучало предложение придать всей приволжской территории специального статуса на федеральном уровне и войти с ней в федеральные программы.

Не обошли вниманием архитекторы и будущую Универсиаду, полагая, что связанные с ней целевые программы смогут помочь и приволжским территориям.

Во всяком случае, зодчие полагают, что вполне реально к 2013 году проложить скоростной трамвай, который соединит железнодорожный вокзал на Воровского и аэропорт, а железнодорожные пути в центре города будут ликвидированы. В этот же период реально уничтожить иловые поля очистных сооружений и построить завод по сжиганию отходов, определить ключевые площадки для девелоперов и даже дать старт развитию экологического туризма.

Что касается реорганизации зоны в целом, то это вопрос не одного десятилетия. Во всяком случае, эксперты, ознакомившиеся с предложениями архитекторов, нашли их вполне приемлемыми, и в ближайшее время в Казани будет создана рабочая группа по их детальному изучению.

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии