Время и Деньги
03.02.2004 Общество

Рука Татарстана на законодательстве России

По словам судьи Верховного суда РФ Станислава Разумова, конференция прошла по плану, рассмотрены и проанализированы все предложения и приняты все рекомендации, которые в дальнейшем рабочая группа комитета по законодательству по мониторингу Уголовно-процессуального кодекса РФ преобразует в поправки, которые, в свою очередь, будут вноситься в УПК РФ.

С.Разумов отметил, что таких поправок от Приволжского Федерального округа в УПК РФ будет внесено 54.

Заместитель начальника Главного организационно-инспекционного управления Лариса Масленникова рассказала, что подобная конференция проходит в нашей стране впервые.

По словам Масленниковой, самым важным аспектом для рабочей группы являются следующие задачи: создание оптимальных условий для введения в действие УПК РФ, своевременное выявление и предотвращение нарушений федерального закона о введении в действие УПК РФ, выработка практических рекомендаций для последующего применения УПК РФ, а также разъяснение положений нового УПК РФ. Причем рекомендации принимаются не только от таких ведомств, как МВД, прокуратура и суды, но и от частных лиц.

Кроме того, Масленникова сообщила журналистам, что в ходе конференции подготовлено два доклада для Президента РФ Владимира Путина, в которых речь идет о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. На вопрос одного из журналистов: “Почему конференция проходит только сейчас, а не до принятия нового УПК РФ?” - Лариса Масленникова ответила, что и “толковый закон не получится, если его не применять на практике, это все равно, что перешивать новое платье, не примерив его”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии