Время и Деньги

И опасна, и трудна...

Не только милиционеры “романтических” отделов, вроде уголовного розыска, но и вполне “мирные” сотрудники ГИБДД рискуют жизнью в борьбе за правопорядок. Недавно в Зеленодольске вынесли приговор некоему молодому человеку, избившему сотрудника ГИБДД за то, что тот запретил ему проезд на автомобиле через закрытый участок дорожного полотна.

В мае в Зеленодольске на перекрестке улиц Столичная и Королева проводился ремонт дорожного полотна. Соответственно движение по ним перекрыли и поставили к месту сотрудника ГИБДД, который отправлял автомобили в объезд.

В конце концов около инспектора остановился красного цвета “Форд”. Милиционер принялся объяснять находившимся в салоне молодым людям, что дорога закрыта и им придется ехать в объезд.

Те в свою очередь пытались с ним спорить, но инспектор стоял на своем. Парни вроде бы собирались уезжать, но тут, как назло, минуя ограждения, к месту проведения дорожных работ проехала “Нива”. Молодые люди начали возмущаться и ругать инспектора. А тот, в свою очередь, стал им терпеливо объяснять, что “Нива” задействована в ремонте полотна.

В результате мужчины обматерили милиционера, один вылез из иномарки и стал на полном серьезе предлагать милиционеру отойти в укромное место поговорить по душам.

Инспектор, разумеется, от предложения отказался, что еще больше возмутило нахала, и он стал толкать его в грудь, а потом и вовсе бить по лицу.

Милиционер упал, а довольный преступник уселся в машину и уехал. Случай из ряда вон выходящий. Подобного в республике не было уже давно. На память приходит лишь громкое дело Павла Саватеева. В 2002 довольно щуплый юноша 19 лет в ночь на 31 августа умудрился обратить в бегство шесть стражей порядка и разворотить 2 милицейских “уазика”. Незадолго до этого Саватеев с супругой сначала напились, а потом поругались. Да так, что соседи вызвали милицию. Правда, при появлении стражей порядка супруги помирились и с помощью монтировки, вилки и ножа в течение трех часов держали оборону своей комнаты в общежитии. Материальный ущерб Кировскому РУВД Казани от бесчинств супругов обошелся в 310 рублей. Кроме того, правоохранительные органы лишились одного из сотрудников-стажеров, сбежавшего с поля битвы. Через несколько дней он уволился из органов. За дебош хулигана, который, кстати, так и не вспомнил, как разогнал два экипажа милиции, приговорили к шести годам заключения.

Надо отдать должное зеленодольскому милиционеру, может, он и не блеснул познаниями в боевых искусствах, не скрутил хулигана, но, по крайней мере, все его последующие действия были весьма грамотны. Молодой милиционер, проработавший в органах всего месяц, не растерялся, запомнил номер автомобиля и доложил о случившемся в УВД города. Так что задержать преступника не составило труда. Им оказался 26-летний оператор одного из зеленодольских предприятий, причем уже судимый за грабеж и ложное сообщение об акте терроризма. Зеленодольский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил против него дело по статье “применение насилия в отношении представителя власти”.

В принципе, он мог запросто схлопотать до пяти лет лишения свободы. Но вовремя сообразил, чем может обернуться статья о нападении на милиционера, признал вину и даже ходатайствовал о рассмотрении своего дела в особом порядке без судебного следствия. В итоге суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. Не прошло даром непослушание и сидевшему за рулем “Форда” водителю. Суд оштрафовал его за нарушение правил дорожного движения.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии