Сергей РЫЖИКОВ: “Мне еще играть и играть...”
28.06.2010 Спорт

Сергей РЫЖИКОВ: “Мне еще играть и играть...”

Голкипер “Рубина” Сергей Рыжиков в очередной раз сохранил свои ворота в матче со “Спартаком” (Нальчик) в неприкосновенности, позволив своей команде одержать столь важную победу. Далеко не случайно, что он второй раз подряд получил приглашение в сборную России. Правда, сам Рыжиков считает свою игру далекой от совершенства, о чем он откровенно признался вашему корреспонденту сразу после победы над “Спартаком” из Нальчика...

- Мысли о будущем участии в Лиге чемпионов вас еще не посещают?

- Нет, может быть где-то далеко-далеко внутри иной раз мелькнет что-то... Впереди еще шесть туров чемпионата, они будут самыми трудными в сезоне.

- Значит, вы не верите в победу “Рубина” в чемпионате России?

- Верю, но свою веру нужно подтверждать делами и победами. А если верить и проигрывать... то далеко не уедешь.

- Когда у вас было больше работы - сегодня или в прошлом туре с “Москвой”?

- Сегодня. С “Москвой” у гостей, по сути, был один голевой момент после штрафного, когда и забил Бракамонте. А в Нальчике игроки все быстрые, юркие, постоянно создавали остроту у наших ворот. Но главное, в отличие от “горожан”, южане сегодня нам не забили, а мы взяли три очка...

- Поблагодарили Сашу Бухарова за помощь?

- Да, конечно, Саня молодец, забил такой сверхбыстрый гол, как и Саво Милошевич, - он вообще дублем отметился, а Бухаров в первом тайме и меня подстраховал, выбив мяч из пустых ворот. Мы в него всегда верили - игрок с таким богатейшим опытом не мог не выстрелить в самый нужный момент. Значит, сегодня пришло его время, как раньше прорвало Сергея Реброва, тоже не забивавшего долгое время.

- Как вы считаете, поражение от “Москвы” помогло вашей команде, а главное, вовремя случилось - при отрыве в семь очков от второго места и за семь туров до финиша?

- Да, очень вовремя эта неудача приключилась, когда еще есть время выполнить свою работу спокойно, не делая скоротечных выводов, обсудить внутри коллектива текущий момент, ошибки. А потом идти дальше с высоко поднятой головой...

- Что, на ваш взгляд, является главной причиной столь крупной победы “Рубина” сегодня?

- Забили два быстрых гола, отошли назад, перешли на контратаки, отдали инициативу - все это и решило исход встречи в нашу пользу (смеется).

- Во втором тайме, в отличие от первого, у ваших ворот было гораздо жарче, согласны?

- Я бы так не сказал, если вы имеет в виду удар в падении через себя в исполнении Сирадзе в начале второй половины встречи, то удар у него получился не очень сильным. Да и мяч летел прямо по центру ворот - именно там, где я и находился. Мне нужно было просто стоять на своем месте, вот и все...

- Защитникам сделали внушение после этого эпизода?

- Все нормально... Они мне постоянно высказывают свое мнение об игре, я им в ответ - мы постоянно общаемся. Я ведь тоже сегодня сыграл далеко не безупречно. Например, на выходах, да и мяч в игру плохо вводил. Есть чему учиться.

- Это вы так говорите перед поездкой в сборную России?

- Я и после предыдущих матчей мог сказать то же самое. А сейчас у нас впереди несколько долгожданных дней отдыха, самое время набраться новых сил и хорошенько подготовится к следующей встрече в Ярославле с “Шинником”.

- Вы тоже ощущаете большую усталость?

- Да какая там усталость? Я ведь, по сути дела, первый сезон играю в премьер-лиге, мне еще играть и играть...

- По сравнению с предыдущей встречей с “Москвой” “Рубин” сегодня выглядел совершенно иначе, это вызвано какими-то внутренними процессами, соперник другой или что-нибудь еще?

- Наверное, сбросили с себя груз ответственности. Может быть, раньше на нас сильно давила шестиматчевая победная серия. А оступившись, поняли, что можно и проиграть - так просто очки нам никто не отдаст. И для победы нужно приложить максимум усилий.

- Вы правильно заметили, что в нынешнем сезоне “Рубин” играет сериями - семь побед на старте чемпионата, пауза, шесть ничьих подряд, потом шесть побед кряду. Болельщики “Рубина” вправе рассчитывать, что в оставшихся шести матчах чемпионата команда продолжит столь приятную тенденцию?

- Надеемся на это. Многое покажет игра с “Шинником”.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии