Время и Деньги
15.03.2010 Экономика

“Татнефть” и Украина назначили арбитров

Первое предварительное заседание арбитров и представителей сторон по иску ОАО “Татнефть” к Украине по ЗАО “Укртатнафта” назначено на 20 октября в Лондоне.

Об этом агентству “АК&М” сообщила начальник юридической службы управления стратегического планирования “Татнефти” Мария Савелова. По ее информации, в ходе этого заседания должны быть определены все основные процессуальные и организационные аспекты будущего разбирательства.

Иск предъявлен в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли. В соответствии с регламентом каждая сторона предлагает одного арбитра - международно признанного специалиста в области права, а затем арбитры самостоятельно выбирают третьего. Арбитрами определены профессор Рудольф Дольцер - от “Татнефти”, Марк Лалонд - от Украины, профессор Орего Викуна избран председателем.

Напомним, 19 октября 2007 года “Укртатнафта” была силой захвачена экс-председателем правления компании Павлом Овчаренко. В мае 2008 года “Татнефть” направила иск Украине на сумму 1,13 млрд.долларов за нарушение своих прав. Арбитражный суд Татарстана в сентябре в качестве обеспечительной меры постановил арестовать российское имущество “Укртатнафты” - 73,92 процента акций ОАО “Татнефтепром”, которые при создании “Укртатнафты” были внесены Татарстаном в ее уставный фонд.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии