Профсоюзы высказались за достойную зарплату и пенсию
01.03.2009 Общество

Профсоюзы высказались за достойную зарплату и пенсию

Около полутора тысяч татарстанцев приняли вчера участие в митинге, организованном республиканской Федерацией профсоюзов в Казани. Таким образом Татарстан присоединился к Всемирному дню действий профсоюзов за достойный труд. Представители профсоюзных организаций собрались на площади у театра имени Галиаскара Камала.

- С сегодняшнего года седьмое октября - это единый день действий профсоюзов, такое решение приняла Международная федерация профсоюзов. Это своеобразный ответ профсоюзов на феномен глобализации. Профсоюзы такими же глобальными акциями пытаются отстоять свои права. Сегодняшняя акция будет проходить под девизом “За достойный труд!” - пояснила журналистам председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна ВОДОПЬЯНОВА.

По ее словам, с одной стороны профсоюзы удовлетворены тем, что в нашей стране идет повышение заработной платы, пенсий, сокращается безработица, заметно снизился уровень бедности. Но темпы этих позитивных изменений сегодня уже никого не устраивают.

- В этом отношении для любого региона России актуальными становятся вопросы повышения зарплат и пенсий, а также необходимость государственного регулирования цен на основные товары и услуги. Государству нельзя уходить от этого, - подчеркнула лидер профсоюзов Татарстана.

Она отметила, что размер минимальной заработной платы, установленный в республиканском соглашении на уровне трех тысяч рублей, на сегодняшний день ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения РТ на 30 процентов.

По ее словам, неудовлетворителен и уровень пенсионного обеспечения. Покупательская способность пенсий по итогам I полугодия 2008 года в два раза отстает от покупательной способности заработной платы.

- По Конвенции Международной организации труда от 1952 года определено, что пенсия должна быть не менее 40% от заработной платы. По Европейской хартии определено, что пенсия должна быть не менее 60% от зарплаты. А мы на сегодняшний день имеем европейские цены и зарплату, которая ниже европейской в семь раз, а пенсия составляет до 27% от заработка, - с горечью отметила Татьяна Водопьянова.

Ну а что думают рядовые участники митинга?

По словам Владимира СТЕПАНОВА, председателя первички профсоюза энергетиков, на этот митинг он вышел, чтобы поддержать работников бюджетной сферы:

- У нас, энергетиков, сейчас заработная плата вроде бы неплохая. Выйдя на этот митинг, мы прежде всего проявляем солидарность с работниками бюджетной сферы. Кроме того, мы должны заявить о проблемах, которые сегодня есть в обществе. Прежде всего - о низком уровне заработной платы у бюджетников и пенсионного обеспечения практически у всех граждан. Если в Японии пенсионеру платят 90% от потерянного заработка, то у нас - всего 27%. Я считаю, что для начала эту цифру стоит увеличить хотя бы до 40%.

Венера ГИЗАТУЛЛИНА, представляющая профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности, в Казань приехала из Альметьевска.

- Я пришла сюда, чтобы проявить солидарность со всеми работающими и заявить о необходимости повышения заработной платы, пенсий, улучшения условий труда, о возвращении работникам социальных гарантий и вообще - об улучшении уровня жизни. Я считаю, что у нас в стране зарплата должна быть повышена как минимум в 2,5-3 раза.

По окончании митинга его участники обратились к Президенту, Правительству и Государственной Думе Российской Федерации с требованием принять меры налогового регулирования по прекращению разрыва в доходах высокооплачиваемых и низкооплачиваемых категорий работников. От федеральных властей также потребовали пересмотреть стоимость потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, отменить единый социальный налог и восстановить обязательное социальное страхование от безработицы, а также обеспечить с начала следующего года замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка.

По мнению участников митинга, необходимо направить средства стабилизационного фонда на развитие экономики и решение социальных проблем населения, снизить цены на горюче-смазочные материалы и установить государственный контроль за ценой топлива, реализованного на внутреннем рынке.

Еще одним требованием стало недопущение роста тарифов на услуги естественных монополий и предприятий ЖКХ и цен на товары и услуги без опережающего роста доходов населения.

Обращаясь к Президенту, Правительству и Государственному Совету Республики Татарстан, участники митинга потребовали от них не допускать роста цен на товары и услуги без опережающего роста доходов населения. Власти республики призвали выделить средства для повышения зарплат бюджетников не менее чем на 30% и ужесточить меры, направленные против работодателей - должников по заработной плате и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а в рамках социальной ипотеки - решить проблему доступности жилья для малообеспеченных категорий граждан.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии