Время и Деньги
28.02.2009 Общество

Регламент в помощь мигранту

Промышленность Татарстана в последнее время растет на 8-10% в год, в крупных городах республики наблюдается значительный рост темпов жилищного и промышленного строительства, в 2013 году в Казани будет проходить Универсиада, активно развивается туризм. Все это уже сегодня создает тысячи новых рабочих мест, которые в значительной мере будут обеспечены кадрами за счет миграции.

Существующая и прогнозируемая миграционная активность в Татарстане послужила поводом для проведения здесь Всероссийского семинара-совещания по реализации административных регламентов ФМС России в сфере паспортной работы и регистрационного учета населения, повышению качества и доступности государственных услуг, эффективности исполнения государственных функций.

В семинаре-совещании приняли участие около 200 человек, в том числе заместитель директора ФМС России - генерал-майор внутренней службы Николай Смородин, представители Центрального аппарата и территориальных органов ФМС России, федеральных органов исполнительной власти и организаций-поставщиков, разработчиков и подрядчиков работ по внедрению современных информационных технологий.

Вчера на открытии двухдневного совещания в НКЦ “Казань” Первый вице-премьер Татарстана Борис Павлов отметил, что существующие административные барьеры, вызванные информационной разобщенностью ведомств, превращают получателя государственной услуги в “курьера документов”. Практика показывает, что одни и те же бумаги неоднократно представляются в разные государственные и муниципальные органы. Помочь ситуации, по мнению Бориса Павлова, должно внедрение административных регламентов и современных информационных технологий.

“Мы понимаем, что в связи с этим роль миграционной службы будет все более возрастать, и это требует ускорения решения еще существующих нерешенных проблем в работе миграционной службы, таких как нехватка достойных помещений, недостаточное выделение средств для обеспечения паспортной работы и регистрационного учета населения, обеспечение квалифицированными кадрами”, - подчеркнул Борис Павлов. В то же время создана межведомственная комиссия по миграционной политике, подписано Соглашение о взаимодействии Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Татарстана, объединяющей 41 диаспору, с различными министерствами и ведомствами республики.

Кроме этого, Управление ФМС включено в правительственную программу по созданию автоматизированной информационной системы на основе единого адресного пространства для корректного взаимодействия с Центральной избирательной комиссией, налоговыми и другими органами исполнительной власти.

За последние годы были выделены помещения для размещения подразделений миграционной службы (в Аксубаеве, Алькееве, Лаишеве, Авиастроительном районе Казани, Автозаводском районе Набережных Челнов, Елабуге, Нижнекамске). Правительство республики оказало помощь татарстанскому УФМС в создании информационно-справочной службы, Интернет-приемной, в работе по установке электронных терминалов для массового обслуживания граждан.

В настоящее время разрабатывается Комплексная программа демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года, в которой также будут учтены проблемы миграции, отмечает пресс-служба Кабмина РТ.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии