Время и Деньги
28.02.2009 Общество

Ссузы РТ опасаются конкуренции

Об основных проблемах системы профессионального образования Татарстана шла вчера речь на общем собрании Совета директоров ссузов РТ, проходившим на базе Казанского электротехникума связи, сообщил "Татар-информ".

Как отметил в своем выступлении замглавы Минобрнауки РТ Андрей Поминов, существует несколько возможных векторов развития системы профессионального образования. Так, в Татарстане активно развивается кластерный подход, когда осуществляется интеграция всех уровней образования и работодателя. С другой стороны, летом этого года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что в скором времени из более чем тысячи вузов в России останутся лишь 150 институтов и 50 университетов. Остальные либо будут закрыты, либо перейдут на уровень среднего профессионального образования.

По мнению Валерия Сохабеева, в системе профобразования республики за минувший год приняты решения, которые "играют против ссузов Татарстана". "Наших студентов могут призвать в армию с любого курса, тем самым оголяя группы учащихся, чего нет в вузах, - отметил он. - После изменения законодательства у наших выпускников нет теперь возможности получить сокращенное образование по направлениям специалиста. Это сделано не без влияния вузов, которые заинтересованы в платном обучении".

Валерий Сохабеев положительно оценил борьбу с лжеобразованием в республике и закрытие большинства представительств и филиалов вузов. "Предчувствуя это, вузы начали создавать в своей структуре колледжи. На базе КГУ и КАИ уже создано по 2 колледжа, - сообщил он. - При этом в колледжи набирают наш контингент - выпускников школ. Они "оттягивают" наших абитуриентов". По словам Валерия Сохабеева, это делается потому, что в условиях будущего сокращения учреждений высшего профессионального образования вузам необходимо подтвердить статус университета. "А университет должен иметь в своем составе колледжи", - пояснил председатель Совета директоров ссузов РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии