Время и Деньги
07.07.2011 Авто

Остановись, желание

Помните сказку о золотой рыбке? Старуха была несчастна, это факт. А что ей надо было для счастья? Новое корыто? Дворянство? Царские палаты? На самом деле - ни то, ни другое и не третье, - ей надо было вовремя остановиться. Точно так же, как надо останавливаться нам, выбирая себе автомобиль: сначала верхом роскоши казался десятилетний Volkswagen Golf, потом захотелось купить Ford Mondeo, а на финише этой гонки за ценой и размером даже Mercedes S-class становится недостаточно комфортным и престижным. Хорошо, а если остановиться, то где, на какой стадии? Чехи готовы подсказать - на новой Skoda Superb.

Предыдущий Superb был, все же, не совсем "Шкодой". Концерн Volkswagen - владелец чешской марки - решил выпустить на рынок такую машину, скорее, для эксперимента: а есть ли желающие покупать дорогие "Шкоды" - в три раза дороже, чем Felicia? Но тратиться на эксперименты, как известно, немцы не любят. Поэтому инженерам дали готовый автомобиль - китайский Passat и совсем немного денег на его превращение в "Шкоду". Эксперимент удался - за эти несколько лет в Европе продали более 100 тысяч "Супербов". Поэтому было решено создать Superb второго поколения, причем его разработку наконец-то доверили чехам. Конечно, не с нуля - здесь используется гольфовско-пассатовская платформа - но при этом у "Суперба" появилось свое лицо, собственный стиль и даже уникальные "фишки". Главная из которых - двойная дверь Twindoor.

Формально - ничего нового: чехи попытались создать хэтчбек, у которого при открытии багажника не нарушается покой задних пассажиров. То же самое, например, в свое время сделали французы, расположив за пятой дверью хэтчбека Citroen XM дополнительное стекло. Но почему-то вокруг "Суперба" всегда собирается толпа, и все смотрят на пятую дверь. Twindoor - это технология и, соответственно, торговая марка, на которую Skoda получила патент. Саму дверь, которая "ломается" надвое, говорят чехи, создать было несложно. А вот с системой уплотнителей пришлось всерьез повозиться. И теперь такую дверь "Шкода" хочет сделать одной из визитной карточек марки - скорее всего уже в ближайшие годы она появится на других чешских автомобилях.

Если подумать, двойная дверь не только увеличила себестоимость машины - мне кажется, что именно она серьезно связала руки дизайнерам. Ведь, положа руку на сердце, нельзя новый Superb назвать по-настоящему красивым. Оригинальным - да. Солидным - да. Интересным - да. Но чтобы сохранить жесткость кузова, конструкторам пришлось сделать задние стойки очень широкими. Маркетологи, конечно, говорят, что так и было задумано. Мол, головы пассажиров теперь находятся не на виду - как в автомобилях Bentley. Пускай так, но "Супербу" при этом откровенно не хватает английской элегантности, которая есть у Bentley.

Так для чего и для кого нужен такой автомобиль? Ответ прост - у "Шкоды" теперь есть собственная аудитория. Когда-то в нее входили только люди, стремящиеся купить машину подешевле - они выбирали "Фелицию". Затем появилась Octavia - "для молодых и семейных"...

С тех пор прошло десять лет, и люди, которые ездили на тогдашних "Шкодах", выросли во всех отношениях. Теперь это не просто "молодые и семейные", а еще и успешные бизнесмены. Но не те, что при первой возможности пересаживаются на чопорные "Мерседесы", а те, что не любят кричать о своем статусе. И для них, как посчитали чешские маркетологи, самое главное - как автомобиль выглядит изнутри, насколько он уютен. Поэтому больше всего сил и средств разработчики нового "Суперба" потратили на его интерьер.

И потратили, надо признать, не зря. При первом знакомстве с машиной ты буквально открываешь рот от удивления - Skoda выглядит гораздо дороже и "премиальнее" своего старшего брата - Volkswagen Passat. Здесь нигде нет жесткого гулкого пластика, приборы с почти ювелирной градуировкой, множество (но не чересчур) хромированных "акцентов" и, наконец, приятная глазу зелено-белая подсветка вместо пассатовской мертвенно-синей с красным. Шкодовцы говорят, что это "осознанный" цвет - он совпадает по оттенку с тем, что используется на эмблеме.

Skoda Superb первого поколения отличалась в первую очередь простором для задних пассажиров. У новой машины поводов для хвастовства еще больше - и двойная дверь, и мультимедийная система с 30-гигабайтным винчестером, и система адаптивного освещения, которая сужает световой пучок с ростом скорости... Но и по простору салона Skoda среди лидеров класса - ведь, несмотря на то, что по сравнению с предшественницей база уменьшилась на 4,5 сантиметра, новая компоновка с поперечным расположением двигателя позволила сохранить все "жизненное пространство". Так что сзади в "Супербе" по-прежнему просторно и вольготно, словно в удлиненном S-классе.

А как новый автомобиль на ходу? Великолепно! Superb! Снова напрашивается сравнение с "Пассатом". Здесь та же практически идеальная немецкая эргономика с в меру жесткими и "плотными" сиденьями, те же силовые агрегаты, почти та же подвеска. Только почему-то воспринимается машина гораздо более уютной и человечной. У "Суперба" собранная, но не жесткая подвеска - к тому же, с поразительной энергоемкостью.

Двигателей для новой "Шкоды" предусмотрено пять. Открывают модельную гамму четырехцилиндровые бензиновые моторы с непосредственным впрыском и турбонаддувом (1,4 л, 125 л.с; 1,8 л, 160 л.с.), а для топовой версии предлагается атмосферный V6 объемом 3,6 литра мощностью 260 лошадиных сил. Дизель объемом 1,9 литра ставится на модификацию Greenline - наиболее "экологичную" из флагманских "Шкод". Мотор, который на Fabia RS развивал почти 150 сил, дефорсирован до 105, а передаточные числа в трансмиссии сделаны "длинными" - все ради снижения "аппетита" и выбросов CO2. Для любителей "позажигать" на "солярке" - двухлитровый дизель мощностью 170 лошадиных сил.

Цены... Наверное, правильном будет сказать - интересные. С одной стороны, 790 тысяч рублей за машину с двигателем 1,4 в базовой комплектации - это больше, чем просят за Passat, и намного больше, чем стоит Ford Mondeo, цены на который заметно упали с началом российской сборки. C другой стороны, у "Суперба" уже в "стандарте" есть климат-контроль, МП3-магнитола, легкосплавные диски, отсек для зонтика и, конечно, двойная задняя дверь. (Lenta.ru.)

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии