Время и Деньги
17.06.2010 Финансы

Оптимизм по сценарию. Татарстанский бюджет построен на федеральных условиях

Вчера в Госсовете Татарстана состоялись парламентские слушания по проекту бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Впервые принимаемый в Татарстане трехлетний бюджет составлялся на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры, что, впрочем, не помешало заложить в проект довольно оптимистичные показатели.

Основные параметры прогноза социально-экономического развития на 2009-2011 годы, на основе которого разработан трехлетний бюджет республики, предложил вниманию депутатов и представителей общественности министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Прогноз составлялся в увязке с федеральными сценарными условиями развития экономики на среднесрочный период, отметил министр.

По словам Марата Сафиуллина, последствия мирового финансового кризиса "начинают ощущаться" и в России, что неизбежно повлечет за собой снижение темпов роста ВВП. Однако, сказал он, республика будет продолжать развиваться более быстрыми темпами, чем Российская Федерация в целом. Так, в 2009 году ВРП должен показать рост 7,1%, в 2010 году - 6,9%, в 2011 году - 6,5%, тогда как ВВП в этот период замедлит рост с 6,7% до 6,2%. Формированию динамики ВРП будет способствовать устойчивый рост продукции промышленности - до 6,7% в год, сельского хозяйства - более 4%, оборота розничной торговли - 10-15%.

Поддержание высоких темпов экономического роста требует усиления инновационной ориентированности, что подразумевает "дополнительное улучшение инвестиционного климата", подчеркнул министр. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал составит за три года 1 трлн. 223 млрд. рублей, из них 328 млрд. рублей - в 2009 году, прогнозирует Минэконом РТ. "Для реализации задач, которые мы ставим, необходимо, чтобы скорость наращивания капитальных вложений была вдвое выше темпов роста промышленного производства", - заявил Марат Сафиуллин.

"Нами подготовлен пакет проектов, предусматривающих бюджетные ассигнования на субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов в объеме 2,4 млрд. рублей, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в размере 27,4 млрд. рублей", - сообщил министр. В качестве дополнительной формы господдержки при реализации крупных и средних проектов, направленных на техническое перевооружение, министр предложил запустить механизм предоставления инвестиционных налоговых кредитов на срок до пяти лет. Кроме прочего, обновление основных фондов предприятий позволит решить главную на сегодняшний день задачу повышения производительности труда, что должно стать предпосылкой для дальнейшего роста заработной платы на производстве.

В целом среднегодовые темпы роста среднемесячной зарплаты прогнозируются на уровне среднероссийских и составят около 20%. Так, в Татарстане среднемесячная зарплата в 2009 году составит более 18 тыс. рублей, в 2011 году - более 25 тыс. рублей. При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) возрастет в 1,3 раза.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин охарактеризовал представленный проект бюджета на 2009 год как социально направленный - 64% расходной части будет направлено в социальную сферу. Новацией в бюджетной сфере станет переход на нормативное финансирование.

Министр остановился на основных показателях доходной и расходной частей бюджета. По его словам, параметры бюджета рассчитывались, исходя из уточненных федеральных сценарных условий. При этом цена на нефть марки Urals в 2009 году закладывается на уровне $95 за баррель и курсе доллара США - 24,7 рубля, в 2010 году - $90 за баррель и курсе доллара США - 26 рублей, в 2011 году - $88 за баррель и курсе доллара США - 27,3 рубля.

В целом в 2009 году прогнозируется поступление доходов в консолидированный бюджет республики в сумме 122,2 млрд. рублей, в том числе собственных доходов - 111,3 млрд. рублей, федеральных средств - 10,9 млрд. рублей. В 2010 году поступление доходов составит 130 млрд. рублей, в 2011 году - 138,1 млрд. рублей. По бюджету республики Радик Гайзатуллин назвал следующие проектные объемы доходов и расходов: 2009 год - 97,4 млрд. рублей, 2010 год - 102,4 млрд. рублей, 2011 год - 106,9 млрд. рублей. Бюджет предлагается принять бездефицитным, заключил он.

Собравшихся на парламентские слушания беспокоила реалистичность самого бюджета, а также отсутствие в его проекте расходов на те или иные социально значимые цели.

Так, депутата Госсовета РТ Флюру Зиятдинову озадачили заложенные в проект показатели инфляции, которые она назвала "заниженными". По ее мнению, это негативным образом отразится на уровне индексации зарплат бюджетников. Радик Гайзатуллин пояснил, что показатели инфляции ограничены федеральными прогнозами. (В 2009 году целевая инфляция должна составить 7 - 8,5% с последующим снижением к 2011 году до 5 - 6,8%.)

Выступления представителей местного самоуправления сводились к необходимости пересмотра сложившейся системы межбюджетных отношений. Так, по словам заместителя главы Бугульминского МО Марата Минхайдарова, "до сих пор не решен вопрос с финансированием делегированных муниципальным образованиям полномочий". И в целом финансовых возможностей местных властей не хватает на поддержание безопасности учреждений социальной сферы и действующей инфраструктуры, заметил он. Однако на немедленное проведение всех необходимых работ по всем объектам республики средств в бюджете нет, пояснил министр финансов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии