Мэр превращает Казань в город-сад
02.03.2009 Общество

Мэр превращает Казань в город-сад

Мэр Казани поплевал на ладони, взял лопату и собственноручно засыпал землей корни молоденького вяза на улице Чистопольской. Таким образом Ильсур Метшин принял вчера участие в акции "Посади деревья к Универсиаде-2013". Вместе со своим начальником в этот день сотрудники исполкома Казани посадили на улице Чистопольской около 100 вязов и елочек.

Мэр еще не подъехал, а около ям с деревьями уже трудились его подчиненные. Активно орудующая лопатой Динара Мустюкова - секретарь-референт председателя Комитета экономического развития исполкома Казани говорит, что всегда рада помочь родному городу:

- Копаю и сажаю деревья с удовольствием. Можно сказать, что я здесь за весь наш комитет. Для того, чтобы не останавливать работу, сегодня здесь трудятся по одному человеку от каждого отдела. А так, я думаю, каждый бы вышел сюда с удовольствием.

Ей вторит Алексей Волков из отдела развития, координации и строительства, который прикапывает землей елочку:

- Чем больше мы посадим деревьев, тем чище будет город. Деревья же вбирают в себя не только угарный газ, но и энергетический негатив. Как говорят на Кавказе, мужчина должен сделать три дела. Одно из этих дел мы сейчас и делаем - сажаем деревья на благо наших горожан. И это приятно!

К этому времени на Чистопольскую подъехал и Ильсур Метшин. Опершись на лопату перед молоденьким вязом, он рассказал, что это не первое посаженное им дерево, и порассуждал вместе с журналистами о перспективах таких акций:

- Если бы каждый из нас делал это почаще, то джунгли показались бы пустыней!

Кстати, по информации пресс-службы казанской мэрии, вчерашняя посадка деревьев стала началом месячной акции, которая призвана побудить всех горожан к озеленению столичных улиц. За осень планируется посадить более 12 тысяч деревьев и 33 тысяч кустарников. Из них 7 тысяч деревьев и 13 тысяч кустарников будут распределены по администрациям районов города, а остальные будут посажены силами треста "Горводзеленхоз".

В конце концов дерево было закопано и, отряхивая песок с ботинок, мэр вышел на тротуар под объективы телекамер.

- Вспотели немного, Ильсур Раисович? - подколола его молодая журналистка.

- А это обычное состояние для главы города. Иногда от нехватки финансов, иногда - от физических усилий, - улыбаясь, парировал Метшин.

По его словам, озеленение - не новая работа для городских властей. Деревья были высажены и в прошлом, и в позапрошлом году:

- Около 18 тысяч деревьев было высажено на территории города весной этого года, причем проверка показала, что приживаемость деревьев и кустарников составила в среднем 86%, а это неплохие цифры. Таков результат не только того, что деревья были правильно посажены, но и того, что городские улицы зимой планомерно убирались.

Градоначальник особо отметил, что опасная для деревьев песчано-соляная смесь вывозилась за город на специальные площадки, что и спасло зеленые насаждения. В прошлом году снег вывозился с 10 миллионов квадратных метров, в текущем - эта площадь была доведена до 12 миллионов квадратных метров.

Похвалив работавших рядом с ним чиновников, мэр высказал пожелание, чтобы к посадке деревьев было привлечено как можно больше людей - и детей, и студентов, и работников промышленных предприятий города:

- Надо добиться того, чтобы казанцы берегли не только посаженные лично ими деревья, но и вообще более бережно относились к природе, даже когда находятся в лесу.

По его словам, это вовсе не дешевое удовольствие: качественная работа требует качественного посадочного материала. Со всеми затратами одно дерево обходится в семь тысяч рублей.

Мэр отметил, что особенность этой посадки деревьев состоит в том, что таким образом дан старт озеленению города к Универсиаде-2013.

Говоря о ней, мэр отметил, что Казани предстоит построить еще около 35-36 объектов и здесь очень важны вопросы логистики:

- Все объекты надо правильно расположить, не только стадион.

А затем перешел к уже видимым перспективам:

- На основных магистралях, по которым будут двигаться наши спортсмены и гости этого спортивного праздника, будут высаживаться деревья такого качества, что через пять лет улицы превратятся в красивые зеленые аллеи. Пока что на новых улицах нет зеленых насаждений, но все это поправимо. У меня нет сомнений, что мы вместе с нашими горожанами этот вопрос до Универсиады 2013 года решим. Я призываю всех жителей Казани принять участие в посадке деревьев под лозунгом "Вперед к Универсиаде с зеленым городом".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии