Время и Деньги
01.03.2009 Общество

Дышим глубже

Едва ли по степени велосипедности мы в скором времени догоним Китай или страны Западной Европы. И дело даже не в перенаселенности первых или заботе об окружающей среде вторых. Если вы встретите крутящего педали человека на улицах города, можно, конечно, усмотреть в этом продолжение Дня отказа от автомобилей, но, скорее всего, это очередной казанец, решивший таким образом обмануть пробки.

Финансовый кризис ли, отменивший автокредиты, тому причина или ненадолго улыбнувшаяся золотая осень, но приверженцев экологичного способа передвижения в последнее время наблюдается все больше и больше.

Кстати, об экологии. Знают ли несчастные, что, рассекая воздух по асфальтовым джунглям, лавируя между застывших в пароксизме безвременья машин и меж зателефоненных прохожих, они вдыхают не самый целебный набор таблицы Менделеева, растворенный в автомобильном смоге? Однозначно - не все. В подтверждение тому могу привести невольно сложившуюся статистику наблюдений: из порядка десяти казанских велосипедистов, встречаемых регулярно в одном и том же месте города, лишь один едет в выпуклой повязке-маске на лице. Выглядит, безусловно, странно, но задуматься заставляет.

Вы можете возразить: едва ли стоящие в пробке водители и их пассажиры дышат воздухом более чистым. Верно. Но, во-первых, уже не редкость автомобиль с кондиционером, а, во-вторых, человек, совершающий физические упражнения, дышит глубже и интенсивнее. Поэтому повязка - совсем не лишний "велогаджет".

Однако популярностью подобные средства защиты не пользуются. Да и что об экзотике говорить - наши двухколесные экстремалы зачастую даже шлем игнорируют, не говоря уже о таких "роскошествах", как наколенники, налокотники, - и это в отсутствии-то специальных дорожек! А почему? Да потому что не хочется выделяться. Потому что белых ворон не любят ни в одной стае.

Взять те же повязки - не велосипедные уже, а медицинские, с которыми в период гриппозных эпидемий медики настоятельно советуют не расставаться. В памяти воскресают кинокадры новостей: Китай, птичий грипп, людской поток идет на камеру армией "забинтованных" ртов. Не до глупостей и предрассудков…

Хотя, не исключено, что таковым было очередное предписание властей (кто имел удовольствие ознакомиться со списком табу и рекомендаций для китайцев во время последней олимпиады, пожалел бы жителей Поднебесной). Но, кстати, возможно, что подобный прием на время высококонтактных заболеваний был бы не лишним и у нас. На миру и смерть красна и повязка не уродлива.

Однако вернемся к велосипедным "намордникам" и их непопулярности. Да, чем дышать - это личное дело каждого, но почему бы ни позаботиться о всесторонней безопасности велосипедиста сразу, на заводе? Почему машины оборудуют ремнями и подушками безопасности, а велосипеды поступают на витрины лишь с насосом? Разве сложно расширить изначальную комплектацию?

Это один из вариантов популяризации защитного приспособления. Можно пойти и другим путем: превратить эти повязки из недоделанного противогаза в предмет стильного аксессуара (это, кстати, и медицинских касается). Как минимум, молодежная аудитория (а кто чаще седлает велосипед?) точно бы оценила.

Новое всегда странно. Нужна смелость выступить пионером, даже если речь идет о том, что касается твоего здоровья, зацепить общественное мнение, нарядить в новинки пару сотен звезд эстрады и спорта, ведь почему-то в частном порядке подобные инициативы не приживаются. Наверное, нужны кампании, подобные тем, что ополчились на курящих и распивающих спиртное в общественных местах… Пока же - дышим глубже.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии