"Голубая шаль" начнется ровно в семь вечера. А весной к нам, возможно, приедет Питер Брук
18.02.2009 Культура

"Голубая шаль" начнется ровно в семь вечера. А весной к нам, возможно, приедет Питер Брук

Камаловцы открывают 103-й сезон. В ознаменование этого события вчера директор театра Шамиль Закиров дал пресс-конференцию на Малой сцене театра.

Откроется новый сезон по традиции культовой "Голубой шалью" 17 октября в 19 часов - теперь спектакли будут начинаться на час позже, обращаем внимание театралов. Как всегда, перед началом первого спектакля нового сезона будут награждены лучшие работы сезона предыдущего в номинациях за лучшую мужскую и женскую роли, лучшую режиссерскую работу и лучшую сценографию. А 16 октября перед зданием театра будет выставлен большой экран, на котором начнут транслировать фрагменты из спектаклей прошлых лет. Второй день нового сезона познакомит публику с премьерой спектакля по пьесе И.Зайниева "Люстра". Далее в новом сезоне публике предстоит познакомиться с "Ружьем" З.Хакима, "Дитя" И.Зайниева, "Молодыми сердцами" Ф.Бурнаша, "Мещанами" А.Горького, "Кукольной свадьбой" по повести Г.Исхаки в переложении М.Гилязова и Р.Хамида, "Двумя крыльями" Ю.Сафиуллина, "Мухаджирами" по дилогии М.Галяу. Это все спектакли основной сцены. Но в этом сезоне после реконструкции открывается и Малый зал, где уже в ноябре можно будет видеть "Чертов мост" Т.Миннуллина, "мрачную комедию" В.Шекспира "Мера за меру", а чуть позже спектакль "Господин Ибрагим и цветы Корана" по пьесе Э.Шмидта.

Одним из главных событий сезона станет IХ Международный фестиваль театрального искусства тюркских народов "Науруз", который пройдет в Казани с 25 мая по 5 июня будущего года. На этот раз его модель подверглась переработке. Во-первых, исчезло жюри - спектакли будет обсуждать коллегия критиков во главе с ведущим шекспироведом России профессором ГИТИСа Алексеем Бартошевичем. Во-вторых, программа фестиваля значительно расширена, в нее включены кукольные спектакли и площадные театральные формы. В-третьих, гостевая программа фестиваля так же увеличена, в ней примут участие коллективы из Европы и Азии. И вполне возможно, что европейским коллективом окажется театр под руководством Питера Брука. Напомним, что "Науруз" начинался как фестиваль в Средней Азии, но благодаря стараниям директора Камаловского театра Шамиля Закирова он переехал в Татарстан и стал театральным праздником тюркского мира, а в этом году "Науруз" получил поддержку Министерства культуры РФ и вошел в федеральную программу. В числе его участников будут коллективы из Тувы, Якутии, Алтая, Кабардино-Балкарии, Хакасии, Чувашии, Башкортостана и другие. Станет в этом году строже отбор для участия в фестивале. Если раньше было достаточно просто выслать кассету со спектаклем в адрес организаторов, то в этом году спектакли-претенденты будет выезжать отсматривать экспертная комиссия.

В планах театра и другие международные проекты. В самом ближайшем будущем ожидается приезд делегации из Франции, в нее включен режиссер Национального театра из Бордо Доминик Питуазе, по предварительной договоренности он должен поставить в Казани мольеровского "Тартюфа", а в ответ возможна постановка татарской пьесы одним из режиссеров-камаловцев во Франции.

Ждут камаловцев в этом сезоне и интересные гастроли - в декабре "Немая кукушка" поедет в Хельсинки, будут гастроли в Самаре, Оренбурге, Москве, Риге, возможна поездка на авиньонский фестиваль.

Большие надежды связывают камаловцы со вторым рождением Малой сцены - предполагается, что она будет предназначена для театральных экспериментов. Помимо спектаклей, здесь будут проходить концерты композиторов-авангардистов, вечера поэзии "новой волны". По сути, здесь будет открыт своего рода интеллектуальный клуб.

Разумеется, пойдут на Малой сцене и детские спектакли. Кстати, в театре внедряется отрадное новшество - если папа и мама покупают себе билет на спектакль, то билет для их отпрыска просто дарится театром.

Театр активно ищет новые пьесы - продолжается очередной конкурс драматургов. Последний день приема произведений - 31 декабря 2008 года. Призы солидные - соответственно 200, 150 и 100 тысяч за первые места. Есть еще премии Министерства культуры РТ, специальная премия за пьесу для детей и подростков и премия для молодых авторов мэтра татарстанской драматургии Туфана Миннуллина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии