Время и Деньги
15.12.2011 Техно

Казанский композит укрепит российское крыло

У казанских наноматериалов и нанотехнологий - большое будущее. В частности, их предполагается использовать в российском авиастроении. Возможные перспективы развития этого направления будут конкретизированы в конце октября в Казани на расширенном заседании Координационного Совета развития наноиндустрии РТ с участием руководства "Российской корпорации нанотехнологий". Об этом проинформировала пресс-служба Кабмина РТ со ссылкой на Первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова.

Вчера Борис Павлов сообщил о предстоящем событии на выездном заседании межведомственной рабочей группы по финансированию республиканских наноиндустриальных проектов в авиастроении, состоявшемся на базе ОАО "Казанский научно-исследовательский институт авиационной технологии" (КНИАТ).

Участники совещания рассмотрели три проекта научно-исследовательского института в области нанотехнологий. В их числе проект по созданию промышленной технологии получения углерод- и металлсодержащих нанокомпозитов для деталей и узлов самолетов с улучшенным комплексом физико-механических и электромагнитных свойств. Это одна из разработок, включенных в комплексный проект по наноиндустрии Республики Татарстан.

Напомним, что из 40 представленных на экспертизу Госкорпорации "Роснано" татарстанских проектов - участников республиканского комплексного проекта - 14 прошли испытания и включены в предварительный перечень на федеральное финансирование.

Проект по нанокомпозитам также вошел в "шорт-лист". Вчера разработку презентовал директор ОАО "КНИАТ" Ильдус Закиров. По его словам, область применения новых материалов не ограничивается лишь авиатехникой. Казанские нанокомпозиты можно использовать также в кораблестроении, автомобильном и железнодорожном транспорте. Предположительно, стоимость проекта составит 200 млн. рублей, срок реализации - 4 года, чистая прибыль - 76, 9 млн. рублей. Исполнителями заявлен тандем КГТУ - КНИАТ.

Детали из новых материалов отличаются повышенной ударостойкостью, что увеличивает ресурс и живучесть конструкций транспортных средств, отметил Ильдус Закиров. При этом сохраняются прочностные и жесткостные свойства, трещино-, износо- и теплостойкость.

Борис Павлов поручил руководству ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова", ОАО "КВЗ" и ООО "Фирма МВЕН" проработать совместно с ОАО "КНИАТ", КГТУ им. Туполева и Казанским государственным технологическим университетом возможность опытного производства и промышленного применения новейших разработок на данных предприятиях. Первый вице-премьер подчеркнул, что главная цель заседания - установить тесное взаимодействие между разработчиками нанотехнологий для авиастроения и предприятиями авиастроительного комплекса Казани, для их внедрения и использования при производстве серийно выпускаемой продукции.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии