Время и Деньги
19.06.2010 Финансы

Инвесторы боятся биржи

Кризис на российском фондовом рынке продолжается. Вчера днем торги на обеих основных площадках - РТС и ММВБ - были приостановлены из-за обвального падения котировок.

Торговля длилась не более часа, но к моменту, когда прозвучал сигнал "стоп", индекс РТС успел опуститься до 761 пункта (минус 11,2% к открытию), а индекс ММВБ - до 637 пунктов (минус 14,3% к открытию). Почти все "голубые фишки" потеряли от 10% до 20% капитализации. В результате на РТС торги были приостановлены до особого распоряжения ФСФР России, а на ММВБ - до 10 октября. Правда, к вечеру РТС получила разрешение на торговлю в режиме адресных сделок, а ММВБ - в режиме РЕПО.

Вчерашний обвал - второе катастрофичное падение на российских биржах за эту неделю. Первое произошло в понедельник, когда индексы рухнули почти на 20%. Во вторник торги отличались высокой волатильностью, бумаги торговались по крайне привлекательным ценам, но объемы торгов были чрезвычайно малы. "Инвесторы понимают, что сейчас выгодные условия для покупок, но боятся вернуться на рынок", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. События среды подтвердили эту точку зрения. Котировки опять резко покатились вниз вслед за ведущими мировыми индексами.

"Внешний фон располагал к очередным стоп-торгам, - прокомментировал ситуацию начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев. - Отечественный фондовый рынок, возможно, переживает самые драматические дни своей истории. Если кризис 1998 года был закономерен из-за дешевой нефти, завышенного курса рубля, массовой коррупции, экономической стагнации и неплатежей, то сейчас российская экономика выглядит неплохо, а влияние кризиса на реальный сектор достаточно ограничено. Это значит, что за российскими бумагами стоят реальные, сильно недооцененные активы и динамичная экономика". Государство, обнародовавшее во вторник план поддержки банковской системы, по которому основную помощь получат государственные банки, он назвал "добрым доктором". "Государство поддержит основные российские промышленные и финансовые компании - основу экономики и не допустит паники среди частных вкладчиков. При этом ведущие корпорации - такие, как "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз" и Сбербанк, смогут наращивать акционерную стоимость. Настанет время - и рынок оценит данную политику. Когда кризис закончится, инвесторы осознают, что потери российских "фишек" не столь значительны, а некоторые из них за счет месторождений Восточной Сибири стали только сильней", - считает господин Разуваев. Однако динамику рынка в ближайшее время, по его мнению, предсказать практически невозможно. "Старая стандартная ситуация с DCF, корпоративными отчетами и стандартным набором прочих факторов ушла в прошлое, - отметил аналитик. - А ценовые уровни не имеют ничего общего с денежными потоками компаний".

"Российские спекулянты лечат нервы и не смогли отыграть позитив в виде снижения ставок мировыми центробанками в связи с приостановкой торгов, - сказала, комментируя вчерашний обвал, Наталья Лесина. - Уже в самом начале "голубые фишки" открылись с гэпом вниз от 8 до 11%". Лидером падения стал банковский сектор. Акции банка "Возрождение" упали на 24,04%, Сбербанк ушел в минус на 17,81%, ВТБ - на 13,33%. На взгляд аналитика, спекулянты утопили и "нефтянку". "Газпром" снизился на 16,35%, ЛУКОЙЛ - на 15,39%, "Роснефть" - на 14,75%.

А вот для акций "Татнефти", хотя за неделю они упали на 30,13% (до 63,2 рубля), вчерашняя сессия не стала обвальной. "Акции компании нащупали серьезный уровень поддержки и, оттолкнувшись от него, к открытию приросли на 6,83%. По сравнению с предыдущим днем бумаги все же оказались в минусе на 8,39%, но на фоне общей ситуации на рынке это очень неплохой результат", - уверена Наталья Лесина.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии