Время и Деньги

Казанец требует компенсацию за пытки

23-летний Руслан Галлямов, ставший жертвой издевательств со стороны милиционеров, просит Вахитовский райсуд взыскать с исполкома Казани 191,5 тысячи рублей.

Напомним: 23 сентября 2006 года милиционеры незаконно доставили трех молодых людей в ОМ “Япеево”. Там парней сначала избили, а потом подвесили к решеткам камеры. “Так мы и болтались на вывернутых назад руках”, - вспоминал один из них позже. Троих друзей выпустили из милиции лишь вечером 26 сентября, без паспортов. К тому же ребята обнаружили пропажу 4800 рублей.

Летом 2008 года Вахитовский райсуд Казани признал четверых правоохранителей ОМ “Япеева” виновными в превышении должностных полномочий и применении насилия и назначил им реальные сроки лишения свободы. В итоге Верховный суд республики определил каждому из преступников по три года лишения свободы в колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу юристы Правозащитного центра Казани подготовили от имени Руслана Галлямова иск о возмещении имущественного и компенсации морального вреда.

В заявлении подчеркнуто, что находившиеся при исполнении служебных обязанностей сотрудники милиции наглядно показали, что “права и свободы Руслана Галлямова для них ничего не значат и соблюдать их они не намерены”.

Правозащитники также отметили, что действия теперь уже бывших правоохранителей по отношению к парню являются в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека “бесчеловечным и унижающим достоинство обращением”.

Кроме компенсации морального вреда (100 тысяч рублей), Руслан Галлямов просит суд возместить ему финансовые расходы, так как он был вынужден прибегнуть к помощи адвоката. Сумма имущественного вреда составляет 91,5 тысячи рублей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии