Время и Деньги
31.07.2010 Бизнес

Заслуженный аудитор повысит инвестиционную привлекательность татарстанских предприятий

Соглашение о сотрудничестве подписано вчера между Республикой Татарстан и компанией PricewaterhouseCoopers Russia. Документ должен способствовать привлечению в республику инвестиций, распространению международных стандартов отчетности и закреплению татарстанских предприятий на финансовых площадках. В то же время стороны сошлись во мнении, что многие инвестиционные проекты в республике требуют корректировки в связи с кризисом.

Предваряя церемонию подписания, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов счел необходимым отметить, что общемировой экономический кризис не только не отменяет требований к прозрачности и открытости ведения бизнеса, а напротив, делает их более актуальными. Сотрудничество с PricewaterhouseCoopers - крупнейшей в мире компанией по оказанию аудиторско-консалтинговых услуг - должно способствовать выходу татарстанских компаний на более высокий уровень финансовой эффективности.

Рустам Минниханов признал, что ряд предприятий Татарстана “имеют сложности, уже видно замедление по инвестпроектам”, в том числе в машиностроении. По его словам, “определенные инвестиционные проекты надо пересмотреть”. В целом, ближайшие перспективы неважные: “Предприятия будут замедляться, рабочая сила - высвобождаться”, - сказал глава правительства.

“Предприятиям надо подкорректировать свои инвестиционные планы на какое-то время”, - согласился генеральный директор PricewaterhouseCoopers Russia Петер Герендаши. Однако он не считает, что прогрессирующий кризис может расстроить планы его компании по продолжению сотрудничества с республикой. В прошлом году PricewaterhouseCoopers Russia открыла офис в Казани, напомнил он. Петер Герендаши выразил удовлетворение достигнутыми результатами совместной деятельности и заявил, что “несмотря на экономическую ситуацию, мы планируем расширяться в Казани”.

Хорошим знаком для Петера Герендаши служат предпринимаемые российским правительством меры по увеличению ликвидности, которые, по его мнению, необходимо форсировать.

Поясняя суть подписанного соглашения, Петер Герендаши позже сообщил журналистам, что документ содержит ряд пунктов, касающихся привлечения инвестиций в республику, повышения уровня информации, предлагаемой российским и зарубежным инвесторам, помощи татарстанским предприятиям, желающим участвовать в конференциях международного уровня, обучения менеджеров предприятий, специалистов и руководителей правительственных структур ведению международных стандартов отчетности. Совместно с правительством Татарстана уже разработан путеводитель инвестора, который активно продвигается в России и за рубежом.

В то же время, по оценке Петера Герендаши, на сегодняшний день уровень прозрачности и открытости компаний, работающих в Татарстане, не ниже компаний, работающих в целом по России.

Из досье “ВиД”. PricewaterhouseCoopers работает в России на постоянной основе с 1989 года. Услугами PricewaterhouseCoopers пользуются Центробанк России, ОАО “Газпром”, многие крупные компании. В Татарстане занимается аудитом компаний ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ОАО “Татнефть”, ОАО “КАМАЗ”, ОАО “Ак барс” Банк.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии