Минтимер ШАЙМИЕВ: "Татарстан отныне должен собирать не менее 5,5 миллиона тонн зерна в год"
16.03.2010 Экономика

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Татарстан отныне должен собирать не менее 5,5 миллиона тонн зерна в год"

Вчера в Казани чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Татарстана.

В торжественных мероприятиях "Урожай-2008", прошедших в "Баскет-холле", приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев с супругой, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

На красной ковровой дорожке, обрамленной снопами пшеницы, почетных гостей встречали девушки в национальных костюмах с традиционными чак-чаком и хлебом-солью. Глава республики отведал дары плодородной земли Татарстана, поприветствовал передовиков и ветеранов агропромышленного комплекса и осмотрел экспозицию достижений АПК РТ, которая была организована в фойе "Баскет-холла".

Праздничная программа проходила на центральной арене "Баскет-холла", оформление которой было выдержано в желто-оранжевых и золотых тонах. Колосья пшеницы подсвечивались прожекторами и лазерами, бриллиантовой россыпью на сцене били фонтаны. Справа от центральной сцены возвышался громадный каравай - символ рекордного урожая 2008 года. В этом году на полях Татарстана было намолочено 6,2 млн. тонн зерна.

В концертной программе праздника приняли участие лучшие взрослые и детские творческие коллективы республики. Зажигательные пляски механизаторов, песни водителей, танцы "живых" цветов, национальные номера сопровождались пиротехническими и световыми эффектами.

К собравшимся в зале "Баскет-холла" 4000 гостям праздника с приветственным словом обратился глава республики. "Сегодня мы собрались здесь на чествования тружеников села и торжественно отметим достижения лучших из лучших. Многие из вас были передовиками и в прошлых годах", - отметил Президент РТ.

По его словам, жители села являются особой когортой людей, которую отличают взаимоуважение и взаимовыручка. У татарстанского крестьянина традиционно высокое мастерство в растениеводстве и животноводстве. Опыт и знания позволяют из года в год собирать в Татарстане богатые урожаи, высокие надои, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность родной республики.

В своей речи Минтимер Шаймиев отметил и впечатляющие результаты экономики Татарстана в этом году. ВВП республики приближается к рубежу в 1 трлн. руб. Республика вышла на показатель ввода жилья в 2 млн. кв.м в год. Впервые в истории за 8 месяцев текущего года темпы роста сельскохозяйственного производства составили 7,6 процента и оказались выше темпов роста в промышленности (7,5 процента). Результативность сельского хозяйства позитивно сказывается на стоимости минимального набора продуктов питания, одного из самых дешевых среди регионов России.

Президент РТ выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации традиционных сельскохозяйственных ярмарок в городах республики, которые позволяют горожанам покупать продукты по доступным ценам.

Минтимер Шаймиев особо подчеркнул, что рекордный урожай 2008 года в 6,2 млн. тонн зерна стал возможным благодаря самоотверженному труду сельчан, приходу на село крупных инвесторов, использованию высоких технологий и современной техники.

Традиционно наиболее весомый вклад в республиканский каравай внесли хлеборобы Нурлатского, Буинского, Арского районов, стабильно обеспечивающие валовой сбор зерна в 200 с лишним тысяч тонн. Особое хлеборобское мастерство проявили в этом году земледельцы Актанышского района, впервые собравшие 223,3 тысячи тонн, и Мензелинского района, у которых 213,6 тысячи тонн зерна.

С приходом крупного инвестора ОАО "Агросила Групп" повысили свой потенциал хлеборобы Сармановского района, собрав свыше 246 тысяч тонн. К 200-тысячному намолоту зерна подошли сельхозформирования Альметьевского района. Земледельцы Бугульминского, Лениногорского, Дрожжановского районов собрали впервые по 150 и более тысяч тонн зерна.

Глава республики отметил, что нынешние успехи в АПК во многом связаны с приходом на село таких стратегических инвесторов, как ОАО "Вамин-Татарстан", агрофирмы которого собрали 680 тысяч тонн зерна, ЗАО ХК "Золотой Колос" - 650 тысяч тонн, ЗАО "Агросила Групп" - 425 тысяч тонн, ОАО "Красный Восток-Агро" - свыше 300 тысяч тонн, ОАО ХК "Ак Барс" - более 100 тысяч тонн. ЗАО "Челны-Хлеб" полностью обеспечивает полумиллионный город Набережные Челны на целый год продовольственным зерном для хлебопечения.

"В нынешнем российском урожае в 100 млн. тонн зерна доля республики составляет 6 процентов, при том на Татарстан приходится 2 процента пашни РФ. По Приволжскому федеральному округу - за Татарстаном каждая четвертая тонна выращенного зерна. На одного жителя в республике приходится более чем 1,6 тысячи тонн зерна. Этот показатель в полтора раза превышает принятый мировой стандарт и в 3 раза больше, чем в среднем по России", - заявил на церемонии Президент РТ.

"Татарстан отныне не должен собирать менее 5,5 млн. тонн зерна в год", - поставил задачу на будущее для АПК РТ Минтимер Шаймиев. По его словам, руководство республики, зная проблемы селян изнутри, делает все для поддержки сельского хозяйства и жителей села. В Татарстане успешно реализуются национальные проекты "Образование", "Здравоохранение", "Развитие АПК", "Доступное жилье", строятся дороги к сельским населенным пунктам. "Дороги на селе в Татарстане будут!" - пообещал Президент РТ.

Глава республики отметил, что рекордный урожай 2008 года собран, несмотря на не очень благоприятные погодные условия и рост цен на ГСМ. Это стало возможным во многом благодаря усилиям и поддержке Правительства РТ, своевременным мерам и действиям, предпринимаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и его министром Маратом Ахметовым.

Особые слова признательности и благодарности в своей речи Президент РТ выразил животноводам Татарстана, которые в сложных рыночных перипетиях не только сохранили поголовье скота и птицы, но и нарастили его продуктивность. 1,8 млн. тонн молока (4000 кг на корову), 280 тысяч тонн мяса, более 1 миллиарда штук яиц - таков вклад в продовольственный рынок республики животноводческого комплекса. На птицефабриках производство мяса птицы выросло в 3 раза.

Минтимер Шаймиев рассказал о новом крупном проекте строительства интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске (соглашение между Правительством РТ и "Внешэкономбанком" о финансировании проекта было подписано на форуме "Сочи-2008").

Напомним, что реализация уникального для России проекта предусматривает строительство комплекса по производству аммиака и метанола производительностью 2050 тонн в сутки аммиака и 668 тонн в сутки метанола на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО "Менделеевсказот". Общая стоимость проекта составляет более 1 млрд. долларов США.

По словам Президента РТ, первый камень в фундамент будущего комплекса в Менделеевске будет заложен уже 13 октября с участием председателя "Внешэкономбанка" Владимира Дмитриева.

"В условиях возрастающего в мире дефицита продуктов питания сельскохозяйственное производство приобретает особую актуальность и с каждым годом становится все востребованнее. Такова мировая тенденция", - отметил в своей речи Минтимер Шаймиев.

Глава республики поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником от имени Государственного совета РТ, Кабинета министров РТ и от себя лично. "Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и мира!" - обратился к сельчанам Минтимер Шаймиев.

На торжественной церемонии "Урожай-2008" были вручены почетные грамоты и подарки лучшим руководителям сельскохозяйственных предприятий республики.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии