Время и Деньги
03.03.2009 Общество

На Ерофея и зима шубу надевает

Покров - один из самых значимых и почитаемых праздников православия - приходится на 14 октября. Он не относится к двунадесятым, но именуется великим.

Праздник был установлен в Русской церкви около 1164 года в память о чудесном явлении Божией Матери в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. Во время всенощного бдения она явилась, окруженная ангелами и сонмом святых, сняла с головы покрывало и распростерла над молящимися, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В Москве Иван Грозный построил храм Покрова, известный под именем Василия Блаженного. На Руси Покров - покровитель свадеб. Придет Покров, девке голову покроет. Невесты надевают свадебный наряд - белоснежный покров. Покров в России - первое зазимье. Он покрывает землю где листом, где снежком. Какова погода на Покров, такова и зима. От козней злых духов сберегают, по мнению наших предков, Киприан и Устинья, чей день в народном календаре приходится на 15 октября. Будни молодые девицы проводили уже не на вечерках, а за прялкой да шитьем.

16 октября, на день Дениса по народному календарю, говорили: "Денис - лихого глаза берегись". Заговаривали сглаз, приговаривая безжалостно: "Черному, черемному соль в глаз".

Дионисием наречен священномученик из Афин, память которого отмечает православный календарь 16 октября. Это имя происходит от имени древнегреческого бога вина и виноделия Диониса. Дионисий получил хорошее образование, его избрали членом Верховного афинского суда (Ареопага). С памятью Дионисия связано наличие в церкви возвышенных богословских сочинений, названных в его честь "ареопагитиками".

Со дня Ерофея, который отмечается в народном календаре 17 октября, устанавливаются холода. На Ерофея и зима шубу надевает. В этот день, по поверью, буйствуют в лесах лешие, а потом проваливаются сквозь землю, чтобы выскочить из нее уже весной.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии