Время и Деньги
01.02.2004 Общество

Еще о тарифах на “автогражданку”

В противном случае ставится под вопрос начало работы системы страхования автогражданской ответственности, считает замминистра финансов РФ Михаил Моторин.

По его словам, до тех пор, пока постановление не подписано, департамент страхового надзора Минфина не сможет начать лицензировать страховые компании, которых будет около сотни.

“Нужно изменить содержание лицензирования. Выдавать комплексные лицензии по видам страхования (около 20 видов, как в ЕС) и не заниматься при этом проверкой правил и тарифов. В результате департамент будет больше заниматься не лицензированием, а надзором за реальной работой страховых компаний”, - заявил М.Моторин в интервью газете “Ведомости”.

Он отметил, что действующая схема лицензирования соответствовала раннему этапу становления рынка страхования. Для изменения процедуры нужны поправки в закон об организации страхового дела. “Уже внесенные правительством в Госдуму поправки предлагают сократить срок выдачи лицензий до 60 дней”, - сообщил М.Моторин.

Он также сказал, что поправки, меняющие процедуру и содержание лицензирования, будут подготовлены ко второму чтению закона о страховании.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии