Время и Деньги
20.02.2009 Культура

“Провинция” играет по-столичному

Концертный сезон Органного зала в Автограде открылся традиционным выступлением камерного оркестра “Провинция”. Подарком для публики от известнейшего челнинского оркестра стало выступление солиста Московской филармонии Александра Князева.

Первая часть Бранденбургского концерта, “Итальянская сюита” Стравинского, премьера сезона - “Картинки с выставки” Мусоргского, “Песнь менестреля” Глазунова услаждали слух любителей прекрасного.

Этот сезон стал для “Провинции” открытием. В этом году оркестру исполняется 20 лет. Мэр города Ильдар Халиков принес поздравления “Провинции” и присвоил бессменному руководителю оркестра Игорю Лерману звание “Почетный гражданин Набережных Челнов”.

“Культурный ландшафт Набережных Челнов невозможно представить без камерного оркестра “Провинция” и его создателя и руководителя. Благодаря яркой личности Игоря Лермана, оркестр всю свою историю, а это немалый срок - 20 лет - служит образцом художественного стандарта, - сказал он. - Сегодня камерный оркестр “Провинция” успешно решает важнейшие задачи сохранения и приумножения музыкальных традиций, является активным участником Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Исполняя за долгую историю одну за другой концертные программы, оркестр всегда увлекал и своих музыкантов, и продвинутую часть аудитории творческими находками, глубиной и самобытностью”.

По окончании концерта Александр Князев присоединился к поздравлениям “Провинции”. “Давно хотелось сыграть с этим оркестром, много о нем слышал, но все не складывалось. Оркестр превзошел все мои ожидания. В этом большая заслуга Игоря Лермана, он проделал такую большую работу. Коллектив оркестра - превосходный, радует присутствие молодежи в оркестре. Зал - изумительный, не могу себе представить, что когда-то это был кинотеатр”, - заключил он.

Отметим, что в этом творческом сезоне Органный зал снова порадует публику новинками. “Органные Одиссеи” детского театра Органного зала, полюбившийся концерт “Музыкотерапии”, праздник русской песни, “Посвящение Vivaldi” - все это и многое другое услышат челнинцы и гости города в стенах Органного зала, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии