Время и Деньги
19.06.2010 Финансы

В Сбербанке все спокойно

Вкладчики Сбербанка РФ в Татарстане, впрочем, как и в других регионах страны, пока не испытывают беспокойства в связи с финансовым кризисом.

Об этом заявил вчера на пресс-ланче, посвященном новым подходам в предоставлении розничных продуктов и услуг, заместитель управляющего отделением “Банк Татарстан” Сбербанка России Игорь Козлов. Очереди перед кассами появляются только в дни выдачи пенсий и то потому, что многие пенсионеры не решаются воспользоваться специальными пластиковыми картами, что избавило бы их от необходимости ждать перед окошком, пояснил он. При этом господин Козлов напомнил, что во время кризиса 1998 года, как и в другие сложные моменты на финансовом рынке, Сбербанк сталкивался с беспокойством среди клиентов, но полностью выполнил свои обязательства и ни на день не прекращал выдавать вклады. Если нечто подобное в российском финансовом секторе вдруг повторится, мы вновь справимся с ситуацией, заверил заместитель управляющего. “Сбербанк всегда придерживался довольно консервативной политики, не проводя масштабных операций на рынке ценных бумаг и воздерживаясь от безудержной экспансии на кредитном рынке. Сейчас это стало серьезным козырем и уберегло банк от потерь, которые понесли в связи с обвалом на фондовых биржах и возросшими неплатежами многие кредитные организации”, - сказал он.

В результате Сбербанк кредитует физических лиц в том же масштабе, что и раньше, хотя с 1 октября ставки по кредитам увеличились на 1-2%. Исключением стали автокредиты с залогом и образовательные кредиты, по которым ставки остались без изменений. Что же касается действующих ссуд, то по ним повышения процентных ставок не предполагается.

В ближайшее время Сбербанк также планирует выпустить кредитные карты “овердрафт”, по которым можно будет расплачиваться в торговых сетях, но нельзя снять деньги в банкоматах. Для начала владельцами этих карт станут работники предприятий, осуществляющих вместе со Сбербанком “зарплатные” проекты. Главный критерий для получения карты - стабильное начисление заработной платы.

Не рассматривается в банке и вопрос повышения ставок по вкладам. “Для этого должны быть серьезные макроэкономические основания”, - считает Игорь Козлов. При этом он обратил внимание на то, что летом ставки по депозитам были повышены на 0,5-1%, что, впрочем, было связано не с макроэкономикой, а отражало текущую рыночную коррекцию. По его мнению, сейчас наиболее надежным способом хранения и увеличения сбережений являются длинные депозиты, которые имеют более высокую доходность.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии