Время и Деньги

Школьникам купили негодные автобусы

Следственные органы начали проверку обстоятельств приобретения для перевозки детей автобусов, не соответствующих ГОСТу, - сообщили “ВиД” в пресс-службе татарстанской прокуратуры.

Прокуратура Республики Татарстан в Министерстве образования и науки РТ провела проверку соблюдения Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” при приобретении автобусов марки “КАВЗ” для подвоза детей.

Проверка показала, что в нарушении государственного контракта из 27 поставленных автобусов 22 не соответствуют ГОСТу Р 51160-98 “Автобус для перевозки детей”. Несмотря на это, Министерством был подписан акт об их принятии. В настоящее время использование автобусов приостановлено по выданным предписаниям ГИБДД.

Ориентировочная стоимость работ по переоборудованию автобусов в соответствии с указанным ГОСТом составляет 5400 тыс. рублей, что на 142 процента превышает закупочную стоимость приобретенных машин. По результатам проверки в адрес Министерства образования и науки Республики Татарстан внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Кроме этого, материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ для решения вопроса об уголовном преследовании начальника отдела комплексного обеспечения образовательного процесса Министерства образования и науки РТ, подписавшего акт приема-передачи автобусов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии