Время и Деньги

“Кинопленковские” пошли под суд

В суд направлено дело пяти участников казанской ОПС “Кинопленка”, обвиняемых в поджоге Центра отдыха и здоровья “Мон плезир”.

“ВиД” уже рассказывал о расследовании деятельности “Кинопленки”. Напомним, правоохранительные органы занялись ликвидацией “Кинопленки”, а именно “ильфатеевской” банды, в августе 2007 года.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны уже 25 активных участников группы. “Кинопленковским” вменяется 14 убийств и покушений (совершенные с 1992 по 2005 годы), два покушения, организация преступного сообщества, банды, незаконное хранение оружия и незаконная предпринимательская деятельность. Несколько человек, в том числе сам Ильфатей, объявлены в розыск.

В ближайшее время перед судом предстанут пятеро участников “Кинопленки”, а именно бригады “аделевские”, дело которых выделено в отдельное производство.

По версии следствия, в сентябре 2003 года, устанавливая “крышу” очередному казанскому предпринимателю, “кинопленковские” подожгли Центр отдыха и здоровья “Мон плезир”. Купив на автозаправочной станции бензин, перелили его в три стеклянные бутылки и, вставив в горлышки тряпки, ночью разбили стекла в окнах первого и второго этажей Центра отдыха и здоровья, после чего забросили внутрь три подожженные стеклянные бутылки с бензином, в результате чего помещение загорелось. Ущерб от поджога составил 72,4 тыс. рублей.

В настоящее время “кинопленковским” предъявлено обвинение в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

“ВиД” сообщит о приговоре.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии