03.07.2010 Спорт

Проблемы в психологии и в самой игре

На прошлой неделе казанское “Динамо” стартовало в розыгрыше Кубка России в Крылатском.

День первый. Знакомство

“Динамо” (Казань) - “Водник” (Архангельск) - 2-1 (0:0). Крылатское, 9 октября. Мячи забили: “Динамо-Казань” - Слаутин (51), Нильссон (72); “Водник” - Барсуков (48). Штраф: 40 -20.

С первых же минут “Динамо” принялось большими силами атаковать ворота скромных нынче архангелогородцев, да все без толку: оборона “Водника” очень спокойно отбила этот малоорганизованный натиск, после чего уже северяне перешли в контратаку. Но до перерыва забить так никому и не удалось. А вскоре после начала второго тайма многоходовую комбинацию архангелогородцев завершил точным ударом Барсуков, 0:1. Правда, казанцы довольно быстро отыгрались - Слаутин забил после углового. А решило все удаление Калинина в составе “Водника” - штрафной удар великолепно исполнил Нильссон, 2:1.

“Уральский Трубник” (Первоуральск) - “Зоркий-2” (Красногорск) - 6:2; “Динамо” (Москва) - “Строитель” (Сыктывкар) - 14:0.

День второй. Разминка

“Динамо” (К) - “Зоркий-2” (Красногорск) - 12:2 (5:0). 10 октября. Мячи забили: “Динамо” - Андерсен (6), Слаутин (8), Мороков (12), Нильссон (21, 35, 52), Эстлинг (54), Бегунов (62), Пахомов (68, 70), Ларионов (81), Харитонов (87); “Зоркий-2” - Козулин (56, 69). Штраф: 20-25.

Про эту встречу говорить подробно нет никакого смысла - уж слишком велика была разница в классе двух команд. Можно отметить ударные действия в нападении шведских легионеров “Динамо”, на счету которых в итоге оказалось пять мячей. Но точку в этом почти тренировочном матче поставили все же россияне - Пахомов, Ларионов и Харитонов.

“Водник” - “Строитель” - 3:3, “Динамо” (М) - “Уральский трубник” - 9:4.

День третий. Главная игра

“Динамо” (К) - “Динамо” (М) - 5:7 (0:5). Мячи забили: “Динамо” (К) - Эстлинг (48), Слаутин (81), Нильссон (61, 84), Пахомов (74); “Динамо” (М) - Иванушкин (1, 15, 62), Свешников (20), Насонов (4,34, 49). Штраф: 60-30.

Можно сказать, что москвичи уже в начале матча предопределили его исход - Иванушкин забил на первой же минуте, потом Насонов отличился после углового, затем вновь забил Иванушкин, а после - Свешников. А вот бывшие “ракетчики” упустили свой единственный в первом тайме момент - Пахомов убежал один на один, но не сумел обыграть голкипера соперника Хвалько. В ответной атаке Насонов сделал счет 5:0.

Отметим, что за первые 45 минут москвичи получили пять минут штрафа, казанцы - 30! Пришли в себя казанцы лишь во втором тайме. Сначала Эстлинг с передачи Слаутина отквитал первый мяч, на что тут же ответил Насонов, перехвативший небрежный пас шведского вратаря казанцев Бергвалла. Но Нильссон с углового отквитал второй мяч, правда, тут же Иванушкин сделал хет-трик.

А еще через семь минут после нарушения правил Чижовым в ворота казанцев был назначен пенальти, но Бергвалл блестяще отразил удар своего соотечественника Эрикссона! И теперь уже Гладышев навесной передачей вывел один на один Пахомова, 3:7.

Потом Мороков вывел один на один Слаутина, 4:7, а за шесть минут до финального свистка Нильссон сократил разницу мячей до двух, 5:7, но на большее казанцев не хватило.

Андрей СТУК, главный тренер “Динамо” (К): “Мы не были готовы к игре, прежде всего, психологически. Совершили очень много ошибок в самых простых ситуациях и сыграли совсем не так, как говорилось на установке. В перерыве я просто успокоил ребят, сказал, что ничего страшного не происходит. Однако наши проблемы не только в психологии, но и в самой игре”.