“Renault” для бедных: из Румынии в Россию?
01.02.2004 Общество

“Renault” для бедных: из Румынии в Россию?

После развала социалистической системы судьба автозаводов Восточной Европы представлялась плачевной. Румынский завод в городе Питешти отошел к французской “Рено”, которая поначалу намеревалась выпускать на предприятии кое-какие компоненты, используя дешевую рабочую силу. Однако посетивший предприятие президент компании Луи ШВЕЙЦЕР принял решение о создании в спектре “Рено” дешевого бренда, ориентированного на небогатых покупателей восточноевропейского, североафриканского и азиатского рынков. Имя этого бренда - “Дачия”.

Сам автозавод и его продукт пережили серьезную модернизацию: к 2004 году вложения в производственные мощности и торгово-сервисную сеть Дачии достигнут 356 млн Евро.

Стартующая на следующей неделе на местном рынке “Дачия Соленца” (на фото) имеет силовой агрегат “Рено” из 75-сильного двигателя с пятиступенчатой корбкой передач, переднюю подвеску МакФерсон и “гибкую” заднюю подвеску “Н-типа”, обеспечивающую удачное соотношение комфорта и устойчивости. Топ-версия комплектуется усилителем руля, электронным иммобилайзером, кондиционером, электростеклоподъемниками в передних дверях и аудиосистемой.

Румынская новинка вряд ли заслуживала бы внимания наших читателей, если бы не заявленная “Рено” 10-летняя программа, увязывающая заводы в Питешти, турецкой Бурсе и... Москве. Именно на этих предприятиях предполагается в ближайшее время развернуть производство суммарным объемом 700 тысяч машин в год. Самый дешевый в гамме концерна (внутрикорпоративный индекс Х90) “пятитысячеевровый” автомобиль пока публике не представлен. По цене он должен занять промежуточное положение между “Соленцей” и “Символом”. На днях было объявлено о решении французской стороны еще на 250 млн Евро увеличить инвестиции в прект “Автофрамос” (СП “Рено” и правительства Москвы), находящийся в русле указанной программы.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии