01.07.2010 Спорт

В поиске оптимальных сочетаний

В минувший уик-энд в казанском бассейне “Оргсинтез” прошел второй тур чемпионата России.

День первый. “Динамо-Олимпийский” (Москва) - “Химик” (Казань) - 12:8. “Динамо-2” (Москва) - ВМФ (Санкт-Петербург) - 11:13. ЦСК ВМФ (Москва) - “Синтез” (Казань) - 8:13 (1:5, 2:3, 1:2, 4:3). Мячи забили: ЦСК ВМФ - Иванов (2), Киселев (2), Белоедов (2), Коротаев, Семин; “Синтез” - Белофастов (3), Докучаев (3), Савич (2), Катков, Фатахутдинов, Закиров, Елизаров, Латыпов.

“Синтез” решил судьбу встречи еще в первой половине игры, забросив “военным морякам” восемь мячей, пропустив в то же время три. После этого наставники хозяев резонно занялись тактическими экспериментами и дали поиграть почти всем своим подопечным.

День второй. “Химик” - “Динамо-2” - 11:11. ВМФ - ЦСК ВМФ - 8:14. “Синтез” - “Динамо-Олимпийский” - 13:10 (4:4, 3:3, 3:1, 3:2). Мячи забили: “Синтез” - Савич (3), Докучаев (3), Басик (2), Белофастов (2), Закиров (2), Елизаров; “Динамо-Олимпийский” - Янков (2), Зайцев (3), Губарев (2), Магомаев, Ерышов, Пекович.

Ровно половину встречи ни одной из команд не удавалось выйти вперед - 7:7 после двух первых четвертей. Но в третьем периоде хозяева своего шанса не упустили и переломили ход игры, забросив три решающих мяча и пропустив в ответ лишь один. А в заключительной четверти “Синтез” позволил себе хладнокровно сыграть на удержание вполне устраивавшего его счета, москвичи сумели лишь сократить разрыв до трех мячей.

День третий. ЦСК ВМФ - “Химик” - 12:5. “Динамо-Олимпийский” - ВМФ - 15:7. “Динамо-2” - “Синтез” - 8:19 (0:4, 4:4, 4:4, 0:7). Мячи забили: “Динамо-2” - Гудин (2), Рогачев (2), Апанасенко, Канаков, Бугайчук, Багатурия; “Синтез” - Катков (3), Басик (2), Аксенов (2), Закиров (2), Ярощук, Белофастов, Фатахутдинов, Елизаров, Шертвитис.

Чудной матч получился, команды буквально резвились в нападении, напрочь порой забывая про оборону, можно, конечно, пенять на вратарей - у хозяев ворота защищал молодой Рудольф Кашкаров, но играет вся команда, а не один голкипер.

Итоги тура: “Синтез” - 6 очков, “Динамо-Олимпийский” - 4, ЦСК ВМФ - 4, “Химик” - 1, “Динамо-2” - 1. В общем зачете лидирует “Спартак” (Волгоград), второе и третье места делят “Штурм-2002” и “Синтез”, четвертое - “Динамо-Олимпийский”. Третий тур пройдет в Казани 11-13 ноября.

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер “Синтеза”: “Сказывается неотлаженность командного механизма. Поэтому ищем оптимальные сочетания, но при заменах иногда и происходит сбой механизма. Ведь у нас почти новая команда - нужно время, чтобы склеить всех в одно целое, хотя времени как раз не очень много”.