Время и Деньги
18.03.2010 Экономика

Кризис вносит коррективы

Возможно, что на 2009 год Татарстан не возьмет на себя обязательства по увеличению объемов строительства на запланированные ранее 10%, считает Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Речь идет о развитии социальной ипотеки в республике, и это - одна из острых тем состоявшегося в минувшую пятницу совещания по вопросам строительства и ввода жилья в 2008 году, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Точнее об обязательствах, по словам Рустама Минниханова, будет известно после подробного обсуждения ситуации с Президентом Минтимером Шаймиевым. Глава Правительства считает необходимым разработать условия для дальнейшего развития соципотеки, отмечая при этом, что “наши желания должны соизмеряться с нашими финансовыми ресурсами”. Кстати, в 2008 году, по предварительным подсчетам, с планом в этой сфере республика справится.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин представил информацию о текущем состоянии дел в целом. Так, на 1 октября годовое задание по вводу жилья было выполнено на 76,4 %. Всего в республике построено 1 млн. 654 тыс. кв. метров жилья, из них многоэтажного - 828 тыс. кв. метров, а малоэтажного индивидуального (населением за счет собственных и заемных средств) - 825 тыс. кв. метров.

Также стало известно, что из введенных в строй в сентябре 203 тыс. кв. метров жилья 108,8 тыс. кв. метров пришлось на Казань, 11,4 тыс. кв. метров - Зеленодольский район, 6,3 тыс. кв. метров - Бугульминский и другие. Это в 4-5 раз большие по сравнению с августовскими показатели. В то же время резко уменьшили ввод Набережные Челны (с 24 тыс. кв. метров в августе до 4,5 в сентябре). Кроме Челнов ниже 70% от годового задания ввели жилья еще семь муниципальных образований, среди которых, в том числе, есть и “точки роста” - Нижнекамский и Елабужский районы.

Далее Марат Хуснуллин сообщил, что по отчету Госжилфонда на 1 октября введено 171,7 тыс. кв. метров жилья на 2381 квартиру (или 24,2% от утвержденного плана). При этом в августе введено 22,8 тыс. кв. метров (или 3,2% от плана), то есть темпы ввода по государственной программе до сих пор остаются низкими. По словам главы Минстроя РТ, до конца года республике необходимо ввести еще 511 тыс. кв. метров коммерческого жилья и 537 тыс. кв. метров - по плану Госжилфонда.

Рустам Минниханов предложил скорректировать трехлетнюю программу по строительству жилья с учетом изменений в мировой экономике и снижения покупательской способности граждан, поскольку из доклада Марата Хуснуллина явствовало, что для реализации и нынешнего годового задания нужно сдать еще более 500 тыс. кв. метров. Соответственно имеющийся резерв по жилым домам высокой степени готовности недостаточен для реализации жилищной программы и 2009 года. Напомним, это почти 1,3 млн. кв. метров, из них 721 тыс. кв. метров - многоквартирные жилые дома, 566 тыс. кв. метров - малоэтажное индивидуальное жилье. В том числе по городу Казани резерв составляет 781 тыс. кв. метров, из них 575 тыс. кв. метров - многоэтажные жилые дома, 206 тыс. кв. метров - малоэтажное индивидуальное жилье.

Кстати, Премьер-министр заявил, что в связи с нестабильной экономической ситуацией и кризисом в банковской системе приоритет необходимо отдавать строительству индивидуального жилья. Если раньше мы ориентировались в основном на заемный капитал, то сегодня в условиях банковского кризиса можно рассчитывать на платежи населения и собственные средства, отметил Премьер-министр РТ.

Участники совещания также обсудили перспективы строительства жилья в 2009 году, в частности, имеющийся в республике задел по домам высокой степени готовности.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии