Концерт в Казани - часть юбилейного тура Deep Purple
04.03.2009 Культура

Концерт в Казани - часть юбилейного тура Deep Purple

Deep Purple - нормальные мужики, с которыми легко работать - никаких капризов и экстравагантных требований, утверждают организаторы концерта легендарной группы. Но вот им самим придется трудновато. Поэтому для проведения шоу объединились две конкурирующие татарстанские компании.

Почти с точностью до наоборот повторилась история четырехлетней давности. Тогда сорвавшийся в Казани концерт DP перенесли в Нижний Новгород. На этот раз из-за конкурентной борьбы двух концертных агентств отменили концерт в Нижнем. Зато в Казани общий язык нашли концертное агентство “Татконцерт” и гастрольно-концертное объединение “Сабантуй”, о чем и сообщили на пятничной пресс-конференции генеральные продюсеры обеих компаний - Андрей Шумарин и Фарид Мухамедьяров. По словам последнего, очень тяжело в одиночку тянуть столь непростой проект, что “Сабантуй” в полной мере прочувствовала при организации казанского концерта Scorpions. Тогда пришлось нанимать людей со стороны и обучать их на ходу.

Напомним, что два года назад DP уже выступали в столице Татарстана, в “Баскет-холле”. Теперь концерт решено провести в более технически подходящем (звук, свет, обзор и так далее) для музыкального шоу зале - в “Татнефть-Арене”. Помимо местной звуковой и световой техники будет задействовано сценическое оборудование самих DP - девятитонный груз, включая старый, 70-х годов орган Hammond доставит четырехмоторный транспортник Ан-12.

Видимо, памятуя об оставившем тяжелое впечатление “разогреве” 2006 года, на котором выступил осколок “Парка Горького”, организаторы на этот раз решили сделать исключительно сольное выступление британской легенды. Тем более что нынешний тур DP - юбилейный, группа отмечает сорок лет со дня основания. Обещают, что DP, как обычно, исполнят все свои главные хиты, написанные за столь солидный срок, вроде Highway Star и Smoke on the Water. Также никуда не денутся “стандартные” сольные “проходы” гитариста Стива Морса и клавишника Дона Эйри. Организаторы ожидают, что на концерт придут 6-7 тысяч человек. Кстати, купить билеты могут не только жители Казани, продажа также организована в Набережных Челнах, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

Остановится группа в номерах-люкс одной из казанских гостиниц, в какой - пока не оглашается. В 2006-м DP осмотрели Казанский Кремль и посетили три ресторана, будет ли нечто подобное в этом году, пока неизвестно. Что касается бытовых особенностей, то музыканты зарекомендовали себя людьми некапризными и неэкстравагантными. Может быть, в какой-то степени, исключением является вокалист Иэн Гиллан, который перед выступлением медитирует в гримерке. И вообще музыканты ведут здоровый образ жизни - не пьют (разве что немного пива) и не курят. Одно из наиболее запоминающихся требований - 200 килограммов льда на сцену: музыканты предпочитают напитки охлажденные именно таким способом, а не из холодильника.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии