Время и Деньги

Зампред избиркома осуждена за подделку подписей

В Татарстане осуждена зампредседателя участковой избирательной комиссии за подделку подписей избирателей на выборах президента. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру России.

"В апреле этого года прокурором республики было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя участковой избирательной комиссии участка 508 города Азнакаево с правом решающего голоса 59-летней Ильгизы Сираевой", - уточнили в Генпрокуратуре.

Установлено, что 2 марта 2008 года Сираева во время проведения выборов Президента РФ подделала подписи 19 избирателей. "По словам осужденной, она по собственной инициативе решила добавить голосов одному из кандидатов.

Для этого женщина интересовалась у голосующих, придут ли на выборы их родственники. Тех, кто не собирался посещать избирательный участок, она заносила в список, а затем от их имени заполняла бюллетени", - сообщили в Генпрокуратуре.

Преступление было выявлено благодаря присутствовавшим на голосовании наблюдателям, у которых составленный Сираевой список граждан вызвал подозрение. В связи с этим наблюдатели обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту обнаружения этого списка. В ходе проверки было установлено, что имевшиеся в списке граждане числятся в избиркоме как проголосовавшие, однако фактически в выборах не участвовали.

Приговором мирового судьи Сираева признана виновной в "подделке подписей избирателей" и приговорена к наказанию в виде штрафа.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии