Время и Деньги
05.03.2009 Общество

Как оформить садовый участок в собственность?

Вопросы земли и имущества являются одними из самых актуальных в обществе. При их разрешении возникает немало проблем. В такой ситуации поможет своевременная консультация специалистов Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Напоминаем, что позвонить на "горячую линию" можно ежедневно в рабочие дни с 14 до 16 часов по телефону (843) 238-24-66. Также вопросы можно задать по электронному адресу: [email protected]. Сегодня газета "Время и деньги" публикует ответы на часто задаваемые вопросы в "горячую линию".

1. Как поступить в случае, если председатель садового общества отказывается заниматься сбором документов членов общества для оформления в собственность садовых домиков?

В соответствии с федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не входит сбор документов для регистрации права собственности. Каждый из членов садового общества должен самостоятельно или через доверенное лицо зарегистрировать право собственности. Для этого необходимо предоставить в территориальный отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан следующие документы:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка (госакт);

- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, изданный органом местного самоуправления;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Обязательными приложениями к документу, предоставляемому для регистрации права собственности на земельный участок, являются кадастровый паспорт соответствующего земельного участка; документ об уплате государственной пошлины (100 рублей) и документ, удостоверяющий личность гражданина.

2. Как получить копию государственного акта по приватизации земельного участка?

Для получения заверенной копии государственного акта на земельный участок необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан (по месту нахождения земельного участка), в архив.

3. В государственном акте на земельный участок допущена ошибка, что вызывает трудности при оформлении земельного участка в собственность. Специалисты администрации муниципального образования советуют обратиться в суд. Можно ли в данной ситуации найти решение проблемы без обращения в суд?

Возможны два варианта решения данного вопроса.

Если ошибка допущена в площади земельного участка - возможно исправление при обращении в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан или в его территориальный орган по месту расположения земельного участка после проведения межевания и постановки на кадастровый учет. Если ошибка допущена в Ф.И.О. или адресе земельного участка, то исправление возможно только в судебном порядке.

4. Можно ли оформить в собственность земельный участок, ранее предоставленный под металлический гараж?

Если рассматриваемый земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года, то в соответствии с законом "О дачной амнистии" гражданин вправе его переоформить в собственность. Основанием для регистрации права собственности на земельный участок является акт о предоставлении гражданину земельного участка, акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок. Обязательным приложением является кадастровый паспорт земельного участка.

При наличии таких документов следует обратиться в территориальный отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан для регистрации права собственности на земельный участок.

5. Земельный участок предоставлен садоводческому некоммерческому товариществу. Государственный акт на земельный участок отсутствует. Обязательно ли должно быть обращение в территориальные органы по месту нахождения дачного участка для его оформления или можно обратиться в соответствующие организации в Казани?

Если земельный участок предоставлен садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ), которое создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то его оформляет в собственность членам этого СНТ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Таким образом, обращение в исполнительный комитет муниципального образования по месту нахождения земельного участка для его оформления обязательно. Предоставление земельного участка осуществляется на основании заявления гражданина - члена СНТ или его представителя. К данному заявлению необходимо приложить описание местоположения земельного участка, подготовленное гражданином, и заключение правления некоммерческого объединения, где указан гражданин, за которым закреплен земельный участок, и подтверждается соответствие описания местоположения земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Если ранее ни один из членов СНТ не обращался с подобным заявлением, исполком муниципального образования вправе запросить дополнительно следующие документы - удостоверенную правлением СНТ копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию СНТ, и выписку из единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о СНТ.

6. Возможно ли инвалиду

II группы получить в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство по льготной цене?

По Земельному кодексу РФ предоставление земельного участка в собственность под ИЖС осуществляется только с аукционов. Аукцион является открытым, и участвовать в нем может любой гражданин. При этом льготы по предоставлению земельного участка в собственность не предусмотрены, в том числе и инвалидам.

7. Как оформить земельный участок в собственность по наследству, если имеется только государственный акт на право пожизненного наследуемого владения?

При оформлении наследственных прав на земельные участки нотариус по правоустанавливающим (либо правоподтверждающим) документам проверяет принадлежность этого земельного участка собственнику.

Помимо правоустанавливающих документов для оформления договора нотариусу должны быть также представлены документы о государственной регистрации объекта недвижимости в Управлении Федеральной регистрационной службы по РТ, а также кадастровый паспорт (план) земельного участка. В кадастровом плане содержатся следующие сведения:

- кадастровый номер земельного участка;

- местоположение участка (адрес);

- площадь участка;

- категория земель и разрешенное использование земельного участка;

- описание границ участка и их отдельных частей;

- наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком;

- зарегистрированные вещные права на земельный участок;

- ограничения (обременения) прав, зарегистрированные в установленном порядке (при их наличии).

Для получения кадастрового паспорта на земельный участок необходимо провести межевание и постановку земельного участка на кадастровый учет.

Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Земельные участки наряду с различного рода постройками и другими прочно связанными с землей объектами относятся к недвижимым вещам. Земельный участок является недвижимым имуществом, и поэтому возникшее у наследников право собственности или право пожизненного наследуемого владения подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

8. Как приватизировать садовый домик и садовый участок в садовом обществе, приобретенный после 2001 года, при отсутствии документов на земельный участок?

Для оформления в собственность требуются следующие документы:

- техпаспорт на садовый домик;

- постановление на садоводческое общество;

- кадастровые сведения на земельный участок.

С вышеперечисленными документами следует оформить домик в Управлении Федеральной регистрационной службы по РТ, а затем обратиться в администрацию района с просьбой о предоставлении земельного участка.

9. Как оформить земельный участок в собственность, если ранее он был предоставлен в аренду под ИЖС?

Так как земельный участок был предоставлен в аренду под ИЖС, необходимо сначала сделать техпаспорт, затем зарегистрировать право собственности на дом и обратиться в исполком по месту нахождения земельного участка.

В этом случае по Земельному кодексу заявитель как собственник объекта недвижимости имеет преимущественное право выкупить земельный участок в собственность.

10. Как садовому обществу приватизировать земли общего пользования?

Земельный участок общего пользования предоставляется в собственность органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка. Для этого надо лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или уполномоченному общим собранием членов данного объединения подать заявление. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

- описание местоположения границ земельного участка, подготовленное садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением;

- удостоверенная правлением копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

- выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность некоммерческого объединения;

- учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов некоммерческого объединения, в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.

21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии