Время и Деньги
14.10.2007 Спорт

Вот и все, сезон закончен…

“Авангард” и “Лада” сумели после двух поражений (от “Динамо” и “Ак барса”) одержать затем три победы... Теперь в полуфиналах встретятся “Локомотив” - “Лада” и “Авангард” - “Северсталь”.

После двух чрезвычайно напряженных матчей в Казани, где хозяева одолели тольяттинцев сначала по буллитам, а потом в овертайме, “Лада” на своем льду взяла реванш в основное время - 3:1 и 3:0, сравняв счет в серии, 2-2. Решающий матч состоялся в Казани, и, по закону жанра, шансов на успех у хозяев должно было быть больше. Но все получилось иначе.

Уже дебют матча ужаснул переполненный Дворец спорта - через 9 минут 53 секунды после первого вбрасывания “Ак барс” проигрывал со счетом 0:3, причем проигрывал по делу и безнадежно. Конечно, Царев мог и выручить хотя бы в одном из трех этих эпизодов, ни одна из трех шайб не выглядела неберущейся. Но и вся команда хозяев выглядела на фоне молодых, энергичных вазовцев вяло и сонно. Ну все, труба, успели подумать болельщики “Ак барса”, с завистью наблюдая за беснующимся от радости сектором с болельщиками “Лады” (надо отдать должное этим ребятам, во всех трех казанских матчах они поддерживали свою команду выше всяких похвал). Было от чего горевать. Гости добились успеха после первого же броска, а третью шайбу забросили, реализовав первое же удаление в рядах “барсов”, забивали легко, без видимых усилий, отчего даже сами удивлялись. Трудно сказать, что произошло с казанцами, анализ выступления команды в закончившемся для нее сезоне еще впереди, но бросалось в глаза, что “Ак барс” так и не сумел вернуться на пик формы, который пришелся у нашей команды на сентябрь - октябрь, после чего “барсы” медленно, но верно утрачивали прежние великолепные кондиции. Все кадровые и игровые проблемы аукнулись, точнее, выплеснулись в решающих матчах плей-офф. Лишь две первые домашние встречи четвертьфинала казанцы провели на приличном уровне, видимо, за счет эмоционального подъема, а потом...

В общем, уже в середине первого периода Царев уступил свое место в воротах Ячанову, который отыграл очень надежно и уверенно. Оживать хозяева начали во втором периоде. Под сильнейшим натиском “барсов” автозаводцам приходилось постоянно фолить, что быстро привело к тому, что на 25-й минуте гости остались втроем на полторы минуты. Забить при столь большом преимуществе казанцы не сумели, хотя однажды после сильнейшего щелчка Завьялова шайба попала в штангу. Но когда “Лада” играла вчетвером, хозяева сумели-таки использовать лишнего, Наместников хорошо приложился от синей линии, 1:3. Трибуны заревели, погнали живую волну, которую, редчайший случай для зрителей подобного калибра, подхватила даже ложа почетных гостей, где быстрее всех вскакивал с места президент “Ак барса”, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин! Вот только забить больше хозяевам не удалось.

Получилось в третьем периоде, когда надежды на спасение уже иссякли. На 56-й минуте получил две минуты Платонов, однако защищались “барсы” выше всяких похвал, Ячанов срывал одну порцию аплодисментов за другой. В один из моментов шайбу в своей зоне перехватил Зиновьев, выкатился в среднюю зону, сместился на правый фланг, увлек за собой защитника гостей. Увидев, что Прошкин вкатился в зону “Лады” прямо по центру, Зиновьев сразу же сделал идеальную передачу своему защитнику, Прошкин не торопясь подъехал к воротам автозаводцев, на паузе убрал защитника и мгновенным кистевым броском послал шайбы между щитков оторопевшего от такого нахальства голкипера “Лады” Михайловского, 2:3.

На табло 58:53, хозяева берут тайм-аут, после которого снимают Ячанова и выпускают шестого полевого игрока. 58:58 и счет уже равный, 3:3! Это Цыплаков протаранил защитные порядки гостей на левом фланге и с близкого расстояния послал шайбу в ворота. Восторг неописуемый, коллеги в ложе прессы вскакивают на столы и устраивают ритуальные танцы, сектор с болельщиками “Лады” замер в тихом ужасе. А “барсы” в оставшееся время третьего периода продолжают яростно штурмовать ворота “Лады”. Овертайм начался с настойчивых атак хозяев, гости заметно деморализованы, вот-вот - и казанцы добьются своего...

Увы, в середине дополнительной десятиминутки арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Балмина и через минуту совершенно непостижимым образом шайба заползла в ворота “Ак барса”, даже судья за воротами не зажег красный свет. Однако 3:4, и в полуфинал вышла “Лада”, в коридоре разъяренный наставник казанцев Владимир Плющев бросился выяснять отношения с арбитрами, но на его пути грудью встал инспектор матча Леонид Вайсфельд. На пресс-конференцию Плющев не пошел, за него принес извинения тренер “Ак барса” Всеволод Елфимов, объяснивший журналистам, что главный тренер плохо себя почувствовал, было от чего...

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер “Лады”:

- Как и серия “Авангард” - “Динамо”, наша дуэль с “Ак барсом” прошла в упорнейшей борьбе. В какой бы команде я не работал, наши встречи с “Ак барсом” всегда идут столь упорно. “Лада” - команда молодая, она только создается, поэтому ребятам не хватает опыта. Играющая на таком уровне команда не имеет права за три минуты до конца матча пропускать в большинстве - это чисто психологические, детские ошибки. Это еще хорошо, что все так хорошо закончилось, нам сегодня повезло больше, чем сопернику, несмотря на то, что мы были психологически надломлены после того, как счет стал 3:3. Я очень благодарен своей команде...

- Может быть, стоит, по примеру шведов и финнов, приглашать на решающие матчи плей-офф иностранных арбитров?

- Я всегда с некоторой осторожностью отношусь к новинкам. Нужно сначала попробовать такой вариант на каком-нибудь турнире, протестировать и, если получится, использовать.

Всеволод ЕЛФИМОВ, тренер “Ак барса”:

- На протяжении долгого времени у нас с “Ладой” идут упорные, ожесточенные бои, с большим потреблением физической и психологической энергии. Проигрывая команде с такой мощной обороной три шайбы, мы восстали из пепла и сравняли счет. Но необоснованое удаление Балмина в овертайме позволило гостям выиграть, хотя до этого момента арбитры пропустили два явных удаления со стороны “Лады”... Обидно заканчивать на такой ноте.

- До начала матча кандидатура главного арбитра встречи москвича Черенкова “Ак барс” устраивала, как вы в целом можете охарактеризовать его сегодняшнее судейство?

- Мы им недовольны, игра все показала...

Да, казанцы проиграли более сильному на данный момент сопернику, более молодому, свежему, но браво “барсам” за то, что они не сдались, сумели переломить ход уже проигранной встречи и почти “дожали” “Ладу”... Такие матчи не забываются.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии