Время и Деньги
15.12.2011 Техно

"Нанокомсомол" стремится в бизнес

Средний возраст межведомственной рабочей группы по комплексному проекту развития наноиндустрии в Татарстане в самом скором времени понизится. Произойдет это за счет включения в ее состав представителя Молодежной общественной организации "Казанский клуб нанотехнологий". Вчера с ее активистами встретились члены "взрослой" татарстанской "нано-группы" во главе с первым заместителем Премьер-министра РТ Борисом Павловым.

Такая высокая честь студентам и недавним выпускникам, в основном, трех казанских вузов (госуниверситета, технологического и технического университетов) была оказана неслучайно. Существующий при химфаке КГУ с сентября 2007 года и официально зарегистрированный как некоммерческая общественная организация Казанский клуб нанотехнологий в ученых, правительственных и отчасти бизнес-кругах уже прославился своей активностью.

Судите сами. Активисты клуба собираются еженедельно для обсуждения конкретных проектов и самообразования. Они выходят "в народ" с лекциями о нанотеке, его особенностях и перспективах. Они, по сути, стали инициаторами первой в России очной олимпиады по нанотехнологиям, состоявшейся полгода назад (известная общероссийская олимпиада является заочной). Все это, заметьте, без указки руководителей и протежирования в госорганах. Пороги ведомственных кабинетов ребята обивали сами - в перерывах между подготовкой к госэкзаменам и защитой курсовых. Так, и вчерашнее мероприятие было инициировано клубом. Ребята подошли к Борису Павлову на международной инвестиционной конференции с Исламским банком развития, рассказали в двух словах о себе и попросили о встрече.

Но заинтересовал первого вице-премьера Казанский клуб не только из-за научной и просветительской активности в области нанотеки. Молодые люди однозначно принадлежат к новой формации ученых, которые нацелены не просто на научный результат, но и на получение прибыли. Как сказал во время презентации клуба один из его руководителей Булат Мунавиров, "только нанотехнологии молодежи не интересны. Интересна коммерциализация деятельности, причем не всякой, а инновационной, то есть наукоемкого, технологического предпринимательства".

Именно на стимулирование предпринимательской жилки рассчитан проект клуба "Техностарт", презентацию которого начинающие нанотехнологи также представили в рамках встречи. Речь идет о создании междисциплинарных студенческих групп, в которых, кроме физика, химика, биолога, будет работать также и экономист. Работать им предлагается на базах так называемых "старт-апов" - дочерних предприятий, организованных при вузах, причем ориентироваться не на теорию, а на коммерческий результат предприятия. А для разносторонней координации и создан "Техностарт". Проект приводит к взаимодействию молодежи с вузами, бизнес-структурами и государством.

"По сути, вы занимаетесь тем же самым, что и "взрослая" межведомственная группа на своем уровне", - оценил действия клуба Борис Павлов. Он же похвалил системный подход молодежи, объединяющий "нанотехнологическую изюминку, коммерциализацию и пиар".

Присутствующий на встрече член "взрослой" группы Газиз Мингалеев (проректор по учебной работе КГТУ им. Туполева) подчеркнул еще один очень важный момент. "У них очень высокая социальная ответственность. Беря на себя то, что не берут вузы, они вынуждают, в конце концов, поворачиваться к ним лицом и принимать их условия". А его коллега из КГУ Данис Нургалиев добавил, что "все крупные высокотехнологичные компании создавались двумя-тремя человеками в гараже".

Что ж, возможно, будущий Apple создается в Казани уже сегодня...

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии