Время и Деньги
21.06.2010 Финансы

На российские биржи вернулся оптимизм

После затяжного падения российский фондовый рынок показал вчера уверенный рост, еще раз продемонстрировав зависимость от зарубежных площадок. К вечеру индекс РТС прибавил 9,9% и составил 869 пунктов, а индекс ММВБ увеличился на 13,3% и достиг 755,22 пункта.

На европейских биржах бурный рост котировок начался еще в понедельник утром, но российские инвесторы, уже привыкшие к тому, что за биржевыми взлетами последнего времени часто следуют обвалы, не спешили проявлять активность. Однако после того, как резко выросли три главных индекса США, на наши биржи вернулся оптимизм. По итогам понедельничных торгов на заокеанских площадках Nasdaq и Standard&Poor 500 подскочили на 11,81%, а Dow Jones вырос на 11,08%, что является самым мощным скачком основного биржевого индекса Америки за всю его историю. Вслед за фондовыми площадками США оживление началось и в Азии. Например, японский Nikkei подрос почти на 14%.

"Первая на этой неделе торговая сессия на американских биржевых площадках навсегда войдет в историю мировых финансовых рынков. Инвесторы всего мира крайне позитивно оценивают планы США и Европы по стабилизации экономики и бурно отыгрывают эту новость, - прокомментировала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Неудивительно, что волна роста наконец докатилась и до отечественных бирж". Она также отметила, что во вторник на российском рынке царили эмоциональные настроения, подогреваемые сильной перепроданностью отечественных бумаг.

"Лучше рынка сегодня выглядел банковский сектор, которому оказало существенную поддержку заявление правительства о том, что кредитным организациям будет оказана помощь", - охарактеризовала ситуацию госпожа Лесина. Так, Сбербанк вырос на 18,60%, Росбанк - на 22,90%, а ВТБ - 15,26%. Увеличившаяся цена на "черное золото" оказала поддержку нефтегазовому сектору. "Лукойл" прибавил 15,23%, "Роснефть" - 14,75%, "Газпром" - 15,18%.

"Сегодняшние торги принесли долгожданный подъем котировок российских акций на фоне роста мировых площадок и восстановления цен на нефть. Несмотря на то, что недавнее падение сильно напугало участников рынка, можно рассчитывать на скорое преодоление индексом РТС рубежа в 1000 пунктов", - считает начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев. При этом он советует ограничить свои вложения акциями Сбербанка, "Газпрома" и "Роснефти".

Наталья Лесина считает разумным открывать и удерживать уже открытые позиции по бумагам банковского и нефтегазового секторов. На ее взгляд, в портфеле также следует наращивать долю золотодобывающих компаний, а вот позиции по промышленной металлургии стоит закрыть. "Сокращение производства в ближайшем будущем там может продолжиться", - полагает аналитик.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии