Время и Деньги
01.08.2010 Бизнес

"Следующий год должен стать годом животноводства"

14 октября в селе Среднедевятово Лаишевского муниципального района РТ состоялся республиканский семинар-совещание по развитию свиноводства. В семинаре принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает "Татар-Информ".

"Проблем, как всегда, хватает, но ситуация на рынке очень благоприятная для занятий свиноводством. Сегодня рыночные цены на свинину превышают 70 руб/кг без учета компенсации 10 руб/кг за первое полугодие из федерального бюджета. Можно зарабатывать серьезные деньги, если хотя бы элементарные технологии на свиноферме имеются. Учитывая итоги успешного года земледелия, цены на зерно достаточно низкие, это хороший предлог, чтобы усилить внимание к отрасли свиноводства, - то, что недополучаем от реализации зерна на рынке, пропуская через технологичное свиноводство, этот доход можно наверстать. К 2012 году у нас поставлена задача обеспечить производство 100 тыс. тонн свинины", - сообщил Марат Ахметов. "С появлением крупных специализированных предприятий, таких как ОАО "Камский бекон" и агрофирма "Саба", параллельно идет спад или даже ликвидация поголовья на мелких фермах. Мы считаем это непростительным для этого года зимовки, учитывая благоприятные предпосылки", - подчеркнул министр.

Как отметил Марат Ахметов, подходит к окончанию очередной сельскохозяйственный год, который в РТ оценивается как рекордно хлебный. "Следующий год должен стать годом животноводства. Татарстан имеет все предпосылки увеличить производство и повысить эффективность в этой отрасли", - отметил М.Ахметов.

О состоянии дел в свиноводстве проинформировал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов. Он сообщил, что поголовье свиней за текущий год сократилось с 681 тыс. голов до 600 тысяч. "В 2005 году поголовье свиней в республике составляло 670 тыс. голов, после чего в республике появилось 2 крупнейших свиноводческих предприятия - "Камский бекон" - 60 тыс. голов, агрофирма "Саба" - 40 тыс. голов. При этом с 2005 года мы ликвидировали практически 180 тыс. голов", - уточнил министр. Он с жесткой критикой обратился к руководителям свиноводческих хозяйств, допустивших сокращение поголовья, убыточность промышленного свиноводства.

Вместе с тем за короткий период в отрасли свиноводства республики произошли весомые изменения. Внедряются западные технологии с современным оборудованием, ведется реконструкция свинокомплексов по упрощенной технологии (ООО "СХП "Бурундуки). Для комплектования строящихся, реконструируемых свинокомплексов, товарных ферм организованы селекционно-гибридные центры на базе ООО "Камский бекон" и ООО "Агрофирма "Саба". В 2008 году введены в эксплуатацию свиноводческие комплексы в Буинском (на 67 тыс. голов), Агрызском (на 13 тыс. голов), Нижнекамском районах. В республике разработана программа развития свиноводства, по которой к 2012 году по республике планируется увеличить поголовье свиней до 953 тыс. голов и обеспечить производство 100 тыс. тонн свинины. Рост поголовья к уровню 2005 года составит 55%, при этом производство свинины должно увеличиться в два раза.

Положительные результаты работы в свиноводстве имеют Тукаевский, Сабинский, Кукморский, Тюлячинский, Чистопольский, Балтасинский, Бавлинский районы.

Завершая заседание, Марат Ахметов отметил, что в связи с финансовым кризисом возможности республики по поддержке сельского хозяйства могут оказаться ограниченными. "В предстоящий период сельхозтоваропроизводители в большей степени должны рассчитывать на более эффективную хозяйственную деятельность у себя на предприятии и добиваться максимальной отдачи затрат", - подчеркнул министр.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии