06.07.2010 Спорт

Эмоции перехлестывали через край

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Барыс” (Астана, Казахстан) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). Нижнекамск, 14 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Д.Макаров (2), Рясенский (30), Губачек (40), Полыгалов (43); “Барыс” - Даллмен (15), Фадеев (54). Штраф: 12-14.

“Нефтехимик”: Касутин. Староста-Соколов, К.Макаров-Д.Макаров-Аншаков. Чебатуркин-Телюкин, Иванов-Полыгалов-Лапенков. Бернацкий-Рясенский, Кон-Смирнов-Мусатов. Лукьянчиков, Губачек-Исламов-Берников.

После трех матчей на выезде, которые нижнекамцы проиграли, они наконец-то вернулись домой, где проведут пять матчей подряд. Перед встречей с “Барысом” состав “Нефтехимика” пополнил очередной новичок - нападающий столичного “Спартака” Игорь Полыгалов. Символично, что он открыл счет своим голам за новую команду в первом же матче. Про настрой же хозяев на эту игру говорить излишне - нижнекамцы просто горели желанием порадовать своих болельщиков, заждавшихся команду.

Стартовый натиск хозяев был таким мощным, что уже через полторы минуты после первого вбрасывания шайба влетела в сетку ворот “Барыса”, защищаемых бывшим голкипером “Нефтехимика” Франскевичем. Отличилась первая пятерка нижнекамцев: Аншаков прошел по флангу за ворота гостей, откуда сделал точную передачу на подоспевшего Дмитрия Макарова, 1:0. Но, несмотря на выдающийся энтузиазм и желание забить, а может быть, и из-за них, - хозяева слишком часто ошибались, процент брака был слишком велик - вот и не забили больше вплоть до середины встречи. А вот гости пришли в себя уже в первом периоде и сумели счет сравнять, пойдя в контратаку после перехвата небрежной передачи нижнекамцев. Защитники “Нефтехимика” забыли у своих ворот канадского коллегу из “Барыса” Даллмена, 1:1.

И только в середине второй трети матча хозяева вышли вперед, реализовав большинство, - защитник “Нефтехимика” Рясенский вовремя занял убойную позицию у чужих ворот, 2:1. Пресс атак хозяев резко возрос, что неминуемо сказалось на рисунке игры. Всего за 42 секунды до конца второго периода счет стал 3:1. Это Исламов очень вовремя выиграл вбрасывание в зоне гостей, шайба попала к Губачеку, и чех без промедления сильно и точно бросил.

В последней трети матча гости прессингом по всей площадке едва не переломили ход матча. Но хозяева вовремя наказали их за ошибку. Защитник “Барыса” за своим воротами проиграл борьбу Полыгалову, и последний с близкого расстояния послал шайбу в сетку, 4:1. За шесть с небольшим минут до финального свистка “Барыс” сократил разрыв в счете до двух шайб - Фадеев преуспел на добивании, 4:2. За три с лишним минуты до конца гости сняли вратаря, но и вшестером они не сумели чего-либо добиться.

Александр ВЫСОЦКИЙ, главный тренер “Барыса”: “По самоотдаче у меня нет претензий к ребятам, но подвела реализация голевых моментов”.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “После трех подряд поражений на выезде нам очень нужна была победа, и сегодня мы немного подняли голову, но порой эмоции перехлестывали - от чересчур большого желания победить”.

Набрав 23 очка, “Нефтехимик” поднялся на 4-е место в дивизионе Чернышева чемпионата КХЛ.