06.07.2010 Спорт

Недооценили соперника

“Энерга-Чарни” (Слупск, Польша) - УНИКС (Казань, Россия) - 76:62 (24:17, 22:17, 15:15, 15:13). Слупск, 14 октября. Самые результативные: “Энерга-Чарни” - Боннетт (15), Штрайт (15), Инграм (12), Чеснаускис (12); УНИКС - Лончар (26), Веремеенко (10).

Прямо скажем, неожиданный результат - мы ждали иного от игры казанцев в первом квалификационном раунде Кубка Европы, ведь “Энерга-Чарни” никак не отнесешь к ведущим польским клубам. Например, самым заметным приобретением поляков в межсезонье стало подписание контракта с американским защитником из команды университета Южной Алабамы Деметриком Беннеттом. В студенческом чемпионате Северной Америки (впрочем, это соревнование в Новом Свете порой котируется не ниже НБА) парень играл в своей команде в среднем по 35 минут, набирал по 19,7 очка, делал по 5,8 подбора и 2,5 передачи. Согласитесь, статистика очень даже приличная. Вот он наряду с другими легионерами хозяев и принес казанцам больше всего хлопот. А мы-то думали, что по своему классу УНИКС будет гораздо выше... Так оно, наверное, и есть, но в данном матче поляки превзошли россиян прежде всего в настрое. Как очень быстро выяснилось, гости элементарно недооценили соперника, поэтому и не сумели настроиться должным образом.

С первых же минут встречи при бурной поддержке публики хозяева завладели инициативой. Родные стены оказали максимальную поддержку “Энерга-Чарни”, что, помимо прочего, способствовало и хорошему проценту попаданий в кольцо, чем казанцы похвастать не могли. Вот и получилось, что к большому перерыву хозяева смогли оторваться на 12 очков - 46:34. Не раз и не два поляки забивали не только издали, но и через руки игроков УНИКСа, среди которых самым хладнокровным оказался хорватский центровой Крешемир Лончар, ставший в итоге самым результативным баскетболистом в данной встрече - 26 очков плюс 9 подборов. Столько же подборов сделал и Владимир Веремеенко, набравший еще и 10 очков.

Хозяева использовали едва ли не все ошибки гостей, которых подводила плохая страховка - не раз и не два поляки успешно реализовывали быстрые прорывы. Выровнять игру казанцы смогли только в третьей четверти, но в заключительной десятиминутке “Энерга-Чарни” вновь рванула вперед.

В ответной встрече в Казани 21 октября УНИКСу необходимо будет очень серьезно отнестись к данному сопернику, чтобы отыграть “минус 12”, иначе на этом еврокубковый сезон для нашей команды будет завершен.