Время и Деньги
08.03.2009 Общество

Конец "лампочке Ильича"

ЛОНДОН. (Борис Зайцев). В начале 2010 года все традиционные, стандартные сейчас лампочки накаливания, которых в Европе ежегодно используется более 2 млрд штук, в Евросоюзе будут запрещены. Такое решение приняли в Люксембурге министры энергетики стран ЕС. Согласно их вердикту, этот процесс должен проходить поэтапно с целью повышения эффективности энергоресурсов

и достижения целей в области сокращения выброса "парниковых газов".

Данный срок для вывода из употребления стандартных сейчас лампочек был установлен на саммите Союза в марте прошлого года. Теперь министрами принято окончательное решение, определившее судьбу 137-летнего "светила- патриарха".

По словам экспертов, этот шаг направлен на сокращение выброса "парниковых газов" в рамках общей стратегии ЕС. Сторонники нововведения утверждают, что замена ламп снизит в странах Евросоюза потребление электроэнергии на 60%, что эквивалентно сокращению на 30 млн тонн ежегодного выброса в атмосферу углекислого газа.

Стоимость новых, флюоресцентных источников света примерно втрое выше, чем используемых ныне. Кроме того, в соответствии с новым законодательством, органы местного самоуправления в Европе должны в обязательном порядке утилизировать такие лампы, на что необходимы значительные дополнительные средства. Однако, как отмечают экологи, они служат дольше и потребляют гораздо меньше электроэнергии.

Представитель экологической организации World Wildlife Fund Мариангиола Фаббри считает, что нынешнее решение следует дополнить целым набором законодательных мер в других областях для достижения целей ЕС, которые предусматривают уменьшение на 30% к 2020 выброса "парниковых газов". "Одного лишь сокращения потребления электроэнергии явно недостаточно", - отмечает она.

В то же время специалисты напоминают, что устранены далеко не все опасения в отношении новых ламп, которые в ряде случае могут вызывать головную боль и даже ожоги. Европейское агентство по обеспечению здоровья населения рекомендует, в частности, пользователям таким лампочек не находиться рядом с ними более часа. Если же такой источник освещения разобьется, то находящаяся в нем смесь, включающая токсичный меркурий, может вызвать мигрень и головокружение.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии