Время и Деньги
07.03.2009 Общество

Французские клерки - от ресторанов к бутербродам

ПАРИЖ. (ИТАР-ТАСС). Французские служащие привыкли обедать в ресторанах, кафе и барах. Однако в связи с экономическим кризисом все большее количество людей предпочитает питаться бутербродами прямо на рабочем месте.

За первые три месяца 2008 года были вынуждены закрыться более 3 тысяч заведений, где подают традиционные французские блюда. По сравнению с прошлым годом количество обанкротившихся ресторанов возросло на 25%, а число разорившихся кафе увеличилось на 65%.

По мнению известного ресторанного критика Франсуа Симона, люди стали более бережливыми. Если раньше обед включал в себя аперитив, закуску, основное блюдо, десерт, кофе и вино, то теперь посетители часто ограничиваются лишь основным блюдом.

Уменьшение количества заказов доставляет массу расстройств владельцам заведений. По словам Симона, доведенный до отчаяния хозяин одного парижского кафе отказался обслуживать посетителя, поскольку тот не стал заказывать закуски. Популярная сеть "Гиппопотам" ("Hippopotamus") включила в свое меню гамбургеры, которые с недавнего времени стали пользоваться большой популярностью. Французские служащие все чаще покупают бутерброды "на вынос" и готовые обеды в супермаркетах. Средняя продолжительность обеда сократилась с полутора часов в 1975 году до 32 минут в 2005-м. В то время как доходы ресторанов снижаются и столики пустуют, в маленьких булочных по соседству в час обеденного перерыва выстраиваются огромные очереди.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии