Время и Деньги
24.01.2007 Бизнес

Кооперативы предпринимателей. Почему бы и нет?

Такой кооператив видится некоммерческой финансовой организацией, деятельность которой заключается в оказании финансовой взаимопомощи путем предоставления ссудосберегательных услуг своим членам.

То есть я, предприниматель без образования юридического лица, торгую на рынке. У меня есть друг. Он тоже торгует на рынке. У моего друга есть еще один друг, также торгующий на рынке, а у его друга еще друг - и так по цепочке дальше. Каждый из нас стремится к расширению своей деятельности. С этой целью мы объединяемся и создаем кредитный потребительский кооператив. Теперь все мы являемся членами нашего собственного кооператива. Почему собственного? Потому, дорогие предприниматели, что каждый из нас вкладывает определенную сумму денежных средств. Эту сумму устанавливаем мы сами. Причем для того, чтобы все пайщики (так мы теперь называемся) имели одинаковые права, вклад устанавливается в едином для всех размере. И теперь на приобретение второго ларька я могут взять ссуду в кооперативе, причем ссудную ставку мы также устанавливаем сами на общем собрании.

Как ты понял, уважаемый предприниматель, создание кредитного потребительского кооператива имеет свою специфику. Она заключается в том, что вы не получаете никаких указаний, распоряжений или предписаний, - объединение в кредитный кооператив строится по вашей собственной инициативе, воле и решению, в полном, хочу подчеркнуть, соответствии с нормами российского законодательства.

Итак, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы) - это форма социальной защиты и взаимопомощи, чего нельзя сказать о банках. Банк работает, ориентируясь на прибыль. Клиенты банка дают прибыль банку, члены кредитного потребительского союза - сами себе. Но следует помнить о том, что кредитный кооператив - не замена и не конкурент банку. Скорее - он его удобный клиент. Он берет на себя организацию только тех операций, которые неинтересны или невыгодны банкам, но нужны людям.

Кто-то, наверное, подумает: какую ерунду они мне здесь “впаривают”! Ничего этого нет. На самом деле на территории Республики Татарстан уже создан один кредитный потребительский кооператив - Союз фермеров в Алексеевском районе. Сейчас идет формирование таких союзов в Казани. “Толкачом”, как это ни странно, выступает государство. Точнее, Республиканское агентство по развитию предпринимательства Республики Татарстан. Оно уже собирало у себя владельцев парикмахерских, предпринимателей, занимающихся частными перевозками на маршрутных такси. Однако людей почему-то приходит мало. На наш взгляд, причина заключается в том, что столь важные события не рекламируются. И рядовой предприниматель просто не имеет возможности узнать, как он может решить свои проблемы.

Но - лиха беда начало. Пишите, делитесь своими заботами, планами. “ВиД” - это наша газета, а вместе осуществлять идеи куда легче, чем порознь.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии