Время и Деньги
06.03.2009 Общество

Появилась одежда из шерсти пуделей

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. (Илья Дмитрячев). Одежду из шерсти пуделей стали выпускать в Бразилии. Как сообщило в воскресенье местное агентство Фолья, необычная идея возникла у учащихся одной из бразильских специализированных школ по производству текстиля.

Один из авторов проекта - Ренату Лобу - рассказал журналистам, что, хотя получаемые ткани ничем не уступают по качеству тем, что получены из овечьей шерсти, пока они идут лишь на производство одежды для самих четвероногих друзей человека. "То, что было мусором, мы превратили в шикарные изделия для любых животных", - рассказывает он.

Лобу признает, что многие люди испытывают брезгливость к "пуделиной" ткани, но уверяет, что подобная позиция ошибочна. Ему вторит Элена Сантана, одна из студенток, принимающих участие в проекте. "Конечно, когда к нам привозят шерсть из собачьих парикмахерских, воняет она ужасно, что не удивительно, - ведь зверей сначала стригут, а потом моют", - признается девушка. После, по ее словам, материал проходит химическую обработку, устраняющую запах, бактерии и блох, после чего его можно использовать. Есть у пуделиной шерсти и преимущества перед овечьей, утверждают исследователи, - нити длиннее и не так спутываются.

Студенты уже сделали неплохой запас - около трех тонн нитей. Однако планы еще более грандиозны. По данным ПТУ, где был дан старт необычной программе, в Бразилии насчитывается около 5 млн. пуделей. Каждый из них при стрижке дает ежегодно в среднем от 500 до 700 граммов шерсти. Этого сырья хватило бы на производство 2,5 тыс. тонн пряжи в год.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии